Сколько времени УК может игнорировать проблему с блохами в квартире и как заставить их реагировать?

• г. Москва
Здравствуйте. В квартире появились блохи. УК целый месяц ничего по этому поводу не делает. Только отписки пишут. Какой срок выполнения заявки на обработку? И как бороться с УК?
Ответы на вопрос (11):

В Прокуратуру обращайтесь с жалобой.

Незамедлительно должны принять меры. Пишите жалобу в Прокуратуру.

Здравствуйте! Обработку в квартире должен осуществлять собственник помещения. Управляющая компания может провести обработку только в местах общего пользования, если там будут обнаружены блохи.

В любом случае данная услуга платная относительно обработки квартиры. Вам проще обратиться в любую иную компанию

Моя публикация на моей странице про УК Волгоград в помощь! - претензия УК и иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Здесь имеет значение откуда они появились. Если из мест, являющихся общим имуществом жильцов МКД (подвал, чердак и т.д.), то надо для начала письменно вызвать УК для составления акта. Указать, что если не явятся, акт будет составлен Вами самостоятельно. После составления акта дать УК письменно срок (дней 10) на устранение причин появления насекомых. Если не устранят, подать жалобу в Роспотребнадзор и жилинспекцию. Далее, с помощью оценочной организации произвести оценку ущерба от блох в квартире и работ по дезинсекции. Предложить УК заплатить. Если откажутся, обратиться с иском в суд на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» о возмещении ущерба, выплате штрафа за отказ в добровольном порядке возместить ущерб и об обязании произвести работы.

Обратитесь в территориальный отдел РОСПОТРЕБНАДЗОРА с заявлением о необходимости проверки наличии блох,например в подвале многоквартирного дома. Дезинфекцию в квартире проведите собственными средствами.

Часть 1.1 ст. 161 ЖК РФ обязывает управляющие организации содержать общее имущество собственников многоквартирного дома согласно санитарно-эпидемиологическим нормам. Кроме того, согласно п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения, управляющие организации должны при необходимости проводить дезинсекцию помещений, входящих в состав общего имущества. Никаких подозрительных насекомых нигде быть не должно. За неисполнение этого требования ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а ст. 236 УК РФ – и уголовная ответственность.

Я так понимаю, что вы с блохами живёте целый месяц🤦‍♂️

УК вам ничего не сделает даже не надейтесь, проведите обработку сами.

Если пойдёте судиться, суд затянется на 6-9 месяце, за это время вас блохи съедят.

Наталия, блохи Ваши собственные в Вашей собственной квартире, при чем тут УК?

Вызовите специализированную организацию и оплатите услуги.

Добрый день!

Управляющую компанию нанимают жильцы для содержания общедомового имущества —  уборки территории, контроля за чистотой в подъездах, освещением, остеклением, состоянием стен, лестниц, отоплением, вентиляцией и многого другого. Многоквартирный дом — это целая система, для функционирования которой нужен постоянный надзор.

В том числе в обязанности УК включена дезинсекция помещений, входящих в состав общего имущества. Это означает, что если в многоквартирном доме завелись тараканы, нужно обращаться в управляющую компанию.

Закон установил периодичность проведения дезинсекции в МКД. В п. 101 СанПиН 3.3686–21 говорится, что раз в месяц должны проводиться плановые обследования мест общего пользования. При обнаружении насекомых надо проводить обработку.

Но жильцы могут не ждать проверки, а сами обратиться в УК

В течение 10 дней с момента вашего обращения УК должна провести дезинфекцию помещений общего пользования и сообщить вам в письменном виде о принятых мерах. Обработка квартиры собственника проводится только на платной основе.

Если этот способ не помог, обратитесь в Роспотребнадзор, СЭС или жилищную инспекцию. Заявления можно направить по почте и через электронные приемные. Лучше писать непосредственно в региональное представительство в вашем городе, чтобы обращение сразу попало в нужные руки.

В заявлении укажите причину жалобы, к кому и куда вы обращались ранее, расскажите о переговорах с УК.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена ответственность. КоАП устанавливает штрафные санкции от 20 до 30 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 дней. А если нарушение управляющей компании создало угрозу массового заболевания или отравления людей — ответственность наступает по УК РФ.

Также бездействие УК может быть обжаловано в суд. Для этого необходимо составить соответствующий административный иск.

Удачи Вам!

УК за блохи в квартире не отвечает.