Переобучение (с гуманитарной на техническую специальность)
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Могу ли я устроиться работать на техническую специальность (пример: data science или инженер технолог) имея диплом о высшем образовании: специальности биоэкология + диплом о переквалификации на одну из специальностей описанных в примере?
Ответы на вопрос (14):

В соответствии с Единым квалификационном справочником и ФЗ РФ об образовании вы можете устроиться на техническую специальность, такую как data science или инженер-технолог, имея диплом о высшем образовании по специальности «биоэкология» и диплом о переквалификации на соответствующую техническую специальность. Ваши новые дипломы будут равноценны дипломам, полученным в вузе или колледже, и позволят вам работать по новой специальности.

Здравствуйте, Даниил! Можете, если работодатель согласен принять Вас на работу и заключить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ). Причем зачастую вовсе не обязательно иметь какой-то уровень образования для этого, т.к. зачастую для работодателя это может быть не принципиально важно.

Здравствуйте Даниил

Вы не можете перескачить с биоэколога на инженера технолога только лишь пройдя курс повышения квалификации

То есть для того, чтобы работать инженером технологом вам нужно отучиться и получить диплом

А то о чем вы пишите называется пройти Программу повышения квалификации которая направлена на повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, то есть у вас уже есть высшее образование по специальности биоэкология и вот эту специальность вы можете повысить пройдя программу переквалификации в соответствии со ст.76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Диплом о профессиональной переподготовке не является самостоятельным документом об образовании.Он выдаётся на основании уже имеющегося среднего профессионального и (или) высшего образования. Без наличия этих документов он не имеет юридической силы соответствии со ст.76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Для работы инженером технологом вам нужен диплом не о переподготовки , а нормальный диплом об образовании по этой специальности

В соответствии с "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ (ТЕХНОЛОГ)

должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-технолога I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет

Здравствуйте уважаемый Даниил!

В рассматриваемом случае Вы вполне можете устроиться работать на техническую специальность (пример: data science или инженер технолог) имея указанный диплом и заключить трудовой договор (ст.57 ТК РФ).

Тем более у вас диплом о переквалификации на одну из специальностей (Постановление Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 "О порядке утв. Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий.").

При необходимости можете обратиться к к из из портала портала содействия и защиты защиты защиты правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Согласно законодательству Российской Федерации, чтобы устроиться на работу по технической специальности, например, data science или инженер-технолог, имея базовое высшее образование в области биоэкологии, необходимо пройти полноценное переобучение и получить второе высшее образование по соответствующей технической специальности.

Это следует из:

Статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды."

программы дополнительного профессионального образования, такие как курсы повышения квалификации или профессиональная переподготовка, позволяют совершенствовать имеющуюся квалификацию, но не дают возможности кардинально сменить профессиональную область.

Это лучший ответ

Даниил, уважаемый!

Для профессии специалиста data science не разработано каких-либо квалификационных требований, так как эта специальность предназначена для применения научных методов при работе с данными, чтобы найти нужное решение

Т.е., на мой взгляд, имея диплом о высшем образовании: специальности биоэкология + диплом о переквалификации на одну из специальностей Вы в качестве специалиста по data science являетесь идеальным вариантом

По инженеру-технологу в Едином квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2024, который утвержден еще Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, но постоянно обновляется и добавляется указано в общем плане

высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-технолога I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет

Главное для Вас для замещения этой должности это наличие высшего профессионального (технического) образования

Можете, если имеющаяся и дополнительно освоенная специальности будут достаточны по требованиям к специальности и уровню квалификации для занятия должности в соответствии с должностной инструкцией работодателя.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (п.5 ст.76 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (п.4 ст.76 закона).

Поэтому вам необходим диплом о профессиональной переподготовке по новой специальности.

Диплом о переподготовке подтверждает получение дополнительных знаний и навыков в определенной области. Он может быть получен в рамках дополнительного образования или программы профессиональной подготовки. Этот документ позволяет работать в новой сфере деятельности, если полученные знания соответствуют требованиям профессии.

Согласно статье 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации, профессиональная переподготовка проводится для получения компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации.

При этом статья 196 Трудового кодекса указывает, что подготовка и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем. Работник может самостоятельно пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки, если это предусмотрено его трудовым договором или локальными актами предприятия.

Если у вас уже есть диплом о профессиональной переподготовке на техническую специальность (например, data science или инженер-технолог), вы можете претендовать на работу в этих областях.

Да, вы можете устроиться на техническую специальность при наличии диплома о высшем образовании по биоэкологии и диплома о переквалификации по одной из технических специальностей, например, data science или инженер-технолог. Вот несколько ключевых моментов:

1. Наличие высшего образования (диплом по биоэкологии) демонстрирует ваш потенциал к обучению и освоению новых знаний.

2. Диплом о переквалификации подтверждает, что вы прошли обучение и получили необходимые профессиональные знания и навыки для работы в технической сфере.

3. Работодатели часто ценят разносторонний опыт и готовность к обучению новому. Ваше базовое образование в биоэкологии может оказаться преимуществом, особенно в междисциплинарных технических областях.

4. Главное - убедительно продемонстрировать на собеседовании, что вы обладаете необходимыми техническими компетенциями, мотивацией и потенциалом для успешной работы на выбранной должности. Так что с таким образованием вы вполне можете претендовать на технические специальности, если сможете показать работодателю свои профессиональные качества и готовность к развитию в новом направлении. Успехов в поиске работы!