Налог с продаваемой на Кипре недвижимости.
597₽ VIP

• г. Москва
Около 20 лет назад моя дочь приобрела на Кипре (Республика Кипр) виллу, которая в равных долях принадлежит ей и её дочери 13 лет. Все правоустанавливающие документы имеются. Вчера состоялось решение суда, разрешающее прдажу вилы с условием депонирования 50% от суммы продаже на счету внучки. Покупатель на виллу есть и с ним согласовываются условия сделки купли-продажи. По предварительной договоренности расчет будет произведён в России наличными деньгами. По законам Кипра, доход от продажи виллы налогом не облагается. Между Россией и Кипром существует соглашение об избежании двойного налогооблажения, которое в настоящее время пересматривается в некоторых частях, касающихся российских источников доходов. Вопрос: должна ли будет моя дочь платить в России налог на доход, полученный от продажи виллы, если от такого налога на Кипре она освобождена? И как это должно быть отражено в налоговой декларации? Спасибо.
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! Большое спасибо за столь быстрый ответ, который, к тому же, очень обрадовал, тем, что согласно Вашему ответу, дочь не должна будет платить налог. Однако, 3 Ваших коллег дали противоположный ответ. Вы должны понимать, к каким тяжелым последствиям может привести Ваш ответ, если он окажется неправильным, в том случае, если дочь, будет опираться на него в своих действиях. Ей придется платить не только налог, но и штраф за уклонение от уплаты. Пожалуйста, пришлите более развернутое обоснование, со ссылками на первоисточники. Если Вы обоснованно подтвердите свою правоту, я гарантирую выплату дополнительного вознаграждения лично Вам помимо признания Вашего ответа лучшим. Заранее спасибо. Станислав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Станислав!

Скорее всего ответ был сгенерирован с помощью чат-бота.

Дело в том, что для подробной консультации нужно понимать, ваша дочь резидент или не резидент в РФ, а также внимательно изучить положения

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключено в г. Никозии 05.12.1998) (ред. от 08.09.2020)

Учесть, что Статьи 5 - 22, 24, 27 и 29 данного документа приостановлены с 8 августа 2023 года (Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585, Федеральный закон от 19.12.2023 N 598-ФЗ)

______

Поэтому выбирайте любого юриста и разбирайте вопрос конкретно по Вашей ситуации в личных сообщениях с любви юристом

С уважением!

Согласно информации, предоставленной в вашем вопросе, ситуация выглядит следующим образом:

1. Дочь и внучка владеют виллой на Кипре в равных долях.

2. Продажа виллы происходит в соответствии с решением суда, при этом 50% от суммы продажи будет депонировано на счет внучки.

3. По законам Кипра, доход от продажи виллы не облагается налогом.

4. Между Россией и Кипром действует соглашение об избежании двойного налогообложения, которое в настоящее время пересматривается.

Исходя из этого:

1. Поскольку дочь является резидентом России, она обязана задекларировать доход от продажи виллы в налоговой декларации в России.

2. Согласно соглашению об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром, доход от продажи недвижимости на Кипре российскими гражданами не облагается налогом в России.

3. Таким образом, дочери не нужно будет платить налог в России с дохода, полученного от продажи виллы на Кипре.

4. В налоговой декларации дочери следует указать доход от продажи виллы, но отразить, что он не облагается налогом в России в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения.

Важно отметить, что если соглашение между Россией и Кипром будет изменено до момента продажи виллы, то налоговые последствия могут быть иными. Рекомендую дочери при подготовке документов на продажу уточнить актуальные налоговые требования.