Что делать, если передумал идти служить в армию после подписания контракта?

• г. Москва
Здравствуйте, 2 месяца хотел пойти добровольцем пришел в военкомат подписал документы и скорее всего контракт, родные отговорили через 2 дня пришел с заявлением в двух экземпоярах что передумал отдал сейчас узнал что я в розыске военной комендатурой что можно зделать или уже ни чего и придётся служить отечеству
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Скорее всего уже ни чего не сделаете. Надо смотреть контракт, подписывали ли Вы его, и что там

Придётся служить. Поезд ушёл.

Причины, по которым можно разорвать контракт

Появление иждивенцев:

родственников, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ). При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать

детей до 18 лет, которых служащий воспитывает без матери или отца

несовершеннолетних родных братьев или сестёр. При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать

Состояние здоровья — военно-врачебная комиссия (ВВК) должна признать служащего не годным или ограниченно годным к военной службе

Не позднее чем через месяц со дня получения заключения ВВК служащего исключают из списков личного состава воинской части

Достижение предельного возраста для нахождения на военной службе

В связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

В рапорте об увольнении нужно обязательно указать причину. Командир части рассмотрит рапорт, будет проведена аттестационная комиссия

Перед представлением служащего к увольнению исчисляется выслуга лет

Срочно идите в военкомат и снимайтесь с розыска, служить придётся.

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта.

Придется идти служить ) Вы же подписали!