Могу ли я обратиться в банк для удержания долга от должника?

• г. Тюмень
Добрый вечер. Должник не платит долг. Пристав не шевелится совсем. Знаю реквизиты счета, куда должник платит кредит. Если я отзову исполнительный лист от приставов и передам его в этот банк для удержания с этого счета, обязан ли банк удерживать сумму по исполнительному листу или он будет удерживать поступившие средства в счёт кредита?
Ответы на вопрос (6):

Если вы отзовете исполнительный лист у судебного пристава и передадите его в банк, банк будет обязан удерживать средства со счета должника для погашения долга по исполнительному листу на основании статьи 70 Закона "Об исполнительном производстве". Однако важно учитывать приоритеты. Если на счете должника уже удерживаются средства для погашения кредита, они могут быть направлены сначала на это обязательство. Очередность погашения долгов зависит от их приоритета, и ваш долг может быть выплачен только после выполнения обязательств по кредиту, если они возникли раньше.

Банк не имеет права выбирать, куда направлять средства, он обязан действовать согласно закону. Однако, если на счете недостаточно средств или они уже зарезервированы для кредита, это может затруднить выплату вам.

Рекомендуется также подать жалобу на бездействие приставов, если они не предпринимают активных действий по взысканию.