Как вступить в наследство

• г. Москва
Как вступить в наследство
Ответы на вопрос (4):

Обратиться к нотариусу.

1154 ГК РФ

После смерти наследодателя у наследников есть шесть месяцев на то, чтобы подать заявление о принятии наследства. Это заявление подается нотариусу по месту открытия наследства (обычно это место последнего проживания умершего).

статьи 1111–1157 ГК РФ

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здравствуйте, Антон!

Процесс оформления наследственных прав состоит из нескольких этапов:

1. Подготовительный. Сбор документов, поиск нотариуса, согласование действий между наследниками

2. Обращение к нотариусу.

3. В некоторых случаях восстановление документов, доказвание родственных отношений, восстановление сроков принятия наследства, разрешение споров между наследникаи

4. Получение свидетельств о праве на наследство.

Весь процесс подробно разобран в видео: dzen.ru