Кто несет ответственность, если машина сбила меня на электровелосипеде на пешеходном переходе?

• г. Томск
Виноват ли я в дтп если меня сбила машина на электровелосипеде на пешеходном переходе?
Ответы на вопрос (5):

все зависит от обстоятельств. Если вы вылетели на пешеходку на электровелосипеде, то да.

Пешеходы при переходе обязаны спешится, а водитель обязан при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость

Автомобиль это источник повышенной опасности. И если вас сбили, не важно где, ответственностью несет водитель т/с.

1079 ГК РФ собственник тс несет ответственность 150-152 ГК РФ моральный вред возмещает водитель автомобиля

Вы виноваты в нарушении ПДД, это наказывается штрафом! А было ли это причиной ДТП (если неожиданно и быстро выехали на переход) - разберутся в ГАИ! Если бы это случилось, например, в Германии, то вы бы еще и ремонт сбившей вас машины оплатили, т.к. вы нарушили ПДД! А у нас - будет проводиться экспертиза.

Ответственность за причинение Вам вреда здоровью (административную, или уголовную - в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью) водитель автомобиля будет нести, если суд признает его виновным в нарушении Правил дорожного движения. Вред здоровью, причинённый источником повышенной опасности (автомобилем), возмещается потерпевшему без наличия вины водителя в нарушении ПДД. То есть страховое возмещение вреда здоровью Вы получите в любом случае: признают водителя автомобиля виновным в нарушении ПДД, или не признают. Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя автомобиля компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью.