Вредность по стажу к пенсии

• г. Тюмень
Будет ли засчитана вредность к пенсии по должности Оператор по добыче нефти и газа, если работодатель отменил вредность на уровне организации?
Ответы на вопрос (4):

Да. Статья 212 Трудового Кодекса РФ "Охрана труда и обязанности работодателя по обеспечению безопасных и здоровых условий труда" и статья 221 Трудового Кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда".

Льготный стаж подтверждается уточняющей справкой работодателя о работе в особых условиях труда в течении полного рабочего дня

Работодатель обязан организовать специальную оценка условий вашего труда.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду по указанному вопросу.

Для льготного зачета вашей работы в стаж по Списку №2 (1991), ваши условия труда и обязанности должны соответствовать должности, указанной в Списке №2 (1991), а работодатель оплачивал за вас в Социальный Фонд страховые взносы в повышенном размере

В ином случае, работа не будет учтена в льготный стаж работы

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №2

21302000 2. Добыча нефти, газа и газового конденсата

 2130200а а) Рабочие

***

2130200а-15824 Операторы по добыче нефти и газа

***

Это надо уточнять у вашего работодателя, передает он сведения в СФР о вашем льготном стаже и платит ли дополнительные взносы за вас.

Здесь подробнее www.9111.ru

Если по результатам специальной оценки условий вашего труда вредность отменена, то досрочной пенсии у вас не будет.

Необходимо запросить данную оценку и решать вопрос о вредности уже сейчас.