Дарственная на квартиру и долги

• г. Омск
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации! Мать при жизни оформила на дочь дарственную на квартиру с правом проживания до смерти в ней. ЕГРН на квартиру дочь получила! В собственности был ещё дом, оформленый на мужа матери (отца) , который продали, по нему как оказалось нужно платить налог сумма в районе 700 000 руб! У матери и отца на данный момент нет возможности оплатить налог! В случае смерти матери долг по имущественному налогу перейдёт к дочери?
Ответы на вопрос (11):

Не передаются по наследству только те обязательства, которые были непосредственно связны с личностью гражданина, в частности, по уплате алиментов, возмещение вреда жизни и здоровью другого человека, административные штрафы, в том числе, за нарушение ПДД

Зато кредиты, долги за «коммуналку», налоги (транспортный, земельный, имущественный) с личностью умершего не связаны. Это значит, что наследники обязуются их погасить.

Спасибо за ответ, т. е дарственная на квартиру, которая оформлена при жизни и уже на руках у дочери не имеет значения?

Дочь собственник недвижимости и сама несет бремя его содержания.

Да, перейдут.

Родители могут подать на банкротство, если нет возможности платить.

при вступлении в наследство наследники принимают не только имущество, но и долги, но в пределах стоимости наследственного имущества.

Долги по имущественному налогу переходят наследникам. Но если я правильно поняла, то дом был оформлен на супруга, а вы спрашиваете про долги после смерти матери. По моему мнению, долг после продажи дома перейдет после смерти отца его наследникам.

Здравствуйте, Елена. Для начала я бы проверила расчёт налога по продаже дома и участка, может его можно снизить или свести к нулю.

Налог в сумме 700000 Вы откуда взяли?

Если налоговая сама посчитала, то это не значит что так и должно быть. Так как налоговая не применяет расходы и вычеты, которые положены, а с их помощью можно снижать налог.

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал, всё про 3-НДФЛ, получение вычетов, декларирование продажи

Долг переходит к наследнику в случае принятия им наследства. Если дом продали, имущества у наследодателя не будет, то можно не вступать в права наследства, тогда и долг не придется оплачивать

Общее правило: долги умершего, включая долги по налогам, переходят к наследникам в случае принятия ими наследства. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

На дочь ничего не переходит, если она не вступала в наследство.

Перейдёт но только в том случае если дочь будет принимать наследство А как я вижу наследство никакого нет соответственно и отвечать по долгам я не придётся