Как изменится моя финансовая ситуация, если я разведусь с мужем, который находится на мобилизации, у нас есть ребенок?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой муж мобилизован, у нас есть ребенок. Я хочу развестись, я буду так же выплаты все получать на ребенку и себя или что-то поменяется?
Ответы на вопрос (4):

На себя вы после развода ничего не будете получать а по ребенку ничего не изменится.

Добрый день. в данном случае вы имеете право претендовать на алименты,также ребенок имеет право получать льготы, как ребенок участника СВО.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (ст. 80, 81), мама (или другой родитель) имеет право на получение алиментов на содержание ребенка. Если вы подаете на развод и у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с вашего мужа.

Размер алиментов фиксируется в процентном соотношении от дохода или устанавливается в твердой денежной сумме. Если ваш муж мобилизован, то его доход может измениться, и это также может повлиять на размер алиментов.

Если ваш муж мобилизован, то ему могут быть предоставлены различные льготы и выплаты от государства (например, за участие в СВО). В некоторых ситуациях эта информация может быть важна при попытке взыскания алиментов, поскольку суд может учитывать его финансовое положение.

Порядок развода может немного измениться, если ваш муж находится на службе:

- Если ваш муж согласен на развод, вы можете подать заявление в ЗАГС (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если ваш муж не согласен или не может присутствовать, развод может быть инициирован через суд.

Если у вас есть совместно нажитое имущество, его раздел тоже будет происходить в судебном порядке на основании ст.34-38 Семейного кодекса РФ. Это важно учесть, так как развод может касаться не только алиментов, но и имущественных отношений.