Судебное дело по отказу в соцконтракте безработной на открытие своего дела
199₽ VIP

• г. Барнаул
Нужно ли мне доказывать в суде что я отказалась от двух вакансий из центра занятости, так как работа не является подходящей на основании несоответствия правилам и нормам охраны труда (отсутствие карты Соут на рабочее место) Дело обстоит так, у меня была открыта. Самозанятость, доход за последние 3 месяца был ниже прожиточного минимума по Алтайскому краю, самозанятость я закрыла, зарегистрировалась в центре занятости как безработная с получением пособия 1800 р, и подала документы на срцконтракт в надежде открыть предпринимательское дело. Получила отказ в соцконтракте, так мне были предложены 2 вакансии от которых я отказалась сама, а нужно было трудоустраиваться несмотря на нарушения Трудового законодательства. Ответили что раз я от тепзалась от работы не видят тяжелой жизненной ситуации и независящих от меня причин, получать доход выше величины прожиточного минимума. Было предварительное судебное заседание, где я пояснила суду, что мне на собеседовании отказались предоставить необходимые документы для ознакомления (карта СОУТ, правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор предварительный, документы по оплате труда). На направлении на работу от центра занятости я прописала что вакансия не соответствует правилам т нормам охраны труда. Какие мои действия ко второму судебному заседанию? Подать ходатайство суду чтобы суд запросил у двух работодателей СОУТ на мои рабочие места? У большинства работодателей соут нет, так как это хлопотно и дорого.
Ответы на вопрос (8):

Если я докажу что законно отказалась от двух вакансии я выиграю суд, и мне выдадут соцконтракт.

Закон 565 ФЗ Подходящая и неподходящая работа, статья 4

В соответствии со статьей 68 ТК РФ, при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. В Вашем случае невыполнение работодателем обязанности по предоставлению указанных документов является нарушением со стороны работодателя, за которое Вы не можете нести ответственности. Для подтверждения изложенных Вами обстоятельств Вам ко второму заседанию нужно подготовить и вручить суду (и сторонам) мотивированное ходатайство об истребовании требуемых Вами документов, в порядке статьи 57 ГПК РФ. Окончательную оценку представленным доказательствам, включая предоставленные суду по запросу, даст суд при вынесении решения. Такие дела.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае по общему правилу чиновники оценивают причины, мешающие получению гражданином доходов свыше прожиточного минимума;ю, обстоятельства нуждаемости в получении госпомощи.

С учётом того что самозанятость, и доход у Вас за последние 3 месяца был ниже прожиточного минимума по Алтайскому краю, и самозанятость Вы закрыли нет оснований для отказа в "соцконтракте" (п. 15 Обзора судебной практики ВС № 1 (2021), утв. Президиумом ВС 07.04.2021).

Тем более на собеседовании Вам отказались предоставить необходимые документы для ознакомления.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Для подготовки ко второму судебному заседанию по данному вопросу я бы предложил вам сделать следующее:

Ходатайствовать перед судом о запросе у работодателей, предлагавших вам вакансии, документов, подтверждающих соответствие рабочих мест требованиям охраны труда. Это можно обосновать статьей 209 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя обеспечивать безопасные условия труда.

Подготовить письменные пояснения, в которых подробно изложить, что при собеседовании вам не предоставили необходимые документы для ознакомления, и на этом основании вы обоснованно отказались от предложенных вакансий, поскольку они не соответствовали требованиям охраны труда. Сослаться на статьи 5, 22, 209 ТК РФ, устанавливающие обязанности работодателя по созданию безопасных условий труда.

Привести доводы, подтверждающие, что вы находитесь в тяжелой жизненной ситуации и независящих от вас причинах, не позволяющих вам трудоустроиться на предложенные вакансии. Сослаться на документы, подтверждающие ваш статус самозанятого с низким доходом.

Уважаемая Ирина Владимировна, здравствуйте!

Как Вы уже упомянули, стоит подготовить письменное мотивированное ходатайство об истребовании документов у работодателей. В ходатайстве укажите, что Вам отказались предоставить карту СОУТ и другие документы, необходимые для оценки условий труда. Это может быть основанием для отказа от вакансии.

Включите в ваше заявление ссылки на соответствующие статьи Трудового кодекса РФ, такие как статья 68, которая обязывает работодателя предоставлять необходимые документы до подписания трудового договора, а также - ст.35 ГПК РФ.

-------------------------------------

Если у вас есть возможность, соберите дополнительные доказательства того, что предложенные вакансии не соответствовали нормам охраны труда. Это могут быть свидетельства других работников, фотографии условий труда и т.д.

Удачи в процессе!

Подайте ходатайство в суд о запросе у работодателей, предложивших вам вакансии, документов, подтверждающих проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) на этих рабочих местах.

Это необходимо, чтобы доказать, что вы обоснованно отказались от вакансий, так как они не соответствовали требованиям по охране труда.

Статья 209.1 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя проводить СОУТ на всех рабочих местах. Отсутствие СОУТ может свидетельствовать о нарушении трудового законодательства.

Подготовьте письменные пояснения, в которых укажите:

- что вы при отказе от вакансий ссылались на отсутствие СОУТ, что является нарушением правил и норм охраны труда;

- что вы предпринимали попытки ознакомиться с документацией, но вам в этом было отказано;

- что вы добросовестно искали работу, но вынуждены были отказаться от предложенных вакансий ввиду несоответствия их требованиям законодательства.

Подготовьте копии документов, подтверждающих ваши доводы:

- копию направления от центра занятости, где вы указали причину отказа;

- копии вашей переписки с работодателями, где вы запрашивали документацию.