Материальная ответственность библиотекаря

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Я педагог-библиотекарь в Ростовском-на-Дону лицее. Несу ли я полную или частичную материальную ответственность, если какая-то комиссия выявит недостачу, например, 400 учебников? Если в моей должностной инструкции есть такой пункт: 5.4. За любое виновное причинение школе или участникам учебно-воспитательных отношений ущерба (в том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, педагог - библиотекарь несет материальную ответственность в порядке и в пределах, предусмотренных трудовым и (или) гражданским законодательством Российской Федерации. И.о. глав. Бухгалтера заниматься списанием не желает и говорит, что недостачу повесят на меня. А директор лицея и бухгалтер ни при чём.
Ответы на вопрос (19):

Если не подписывали договор о полной материальной ответственности - несёте только ограниченную материальную ответственность в размере среднемесячного заработка и только при условии доказанности Вашей вины в недостаче (посредством действия либо бездействия). Такие дела.

Дело в том, что я не зав библиотекой. Подписывать со мной договор о полной мат ответственности Администрация не имеет права.

В соответствии с данным пунктом в договоре Вы несете материальную ответственность в размере среднемесячного заработка при наличии вины.

Вы несете ответственность только в пределах своего месячного заработка.

Спасибо! Но меня и это не устраивает. Нужно списывать недостачу, которая была ещё задолго до моего прихода. Может и при мне. Проблема ростовских школ в том, что бухгалтера не могут и даже не хотят работать с библиотекарем. Неужели глав бух, и.о. в нашем случае, совершенно материально ни за что не отвечают?

Вот это и пусть они сначала попробуют доказать (факты), а потом предъявлять к Вам претензии, которые, мы поможем Вам оспорить. Нашли человека, на которого можно всё списать...

Там только за одно заявление в Прокуратуру и Управление по Образованию, ГлавБух "поседеет" (очень сложно будет доказать недостачу с их стороны).

Здравствуйте!

Должность библиотекаря не входит в перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности

Учебная литература закупается за бюджетные (местные или областные) денежные средства, выделяемые муниципалитетом или управлением образования. Какую ответственность может нести человек, работая в муниципалитете, за недостачу имущества, если Вы должны подписывать своеобразные акты приёма-передачи с родителями обучающихся, которые, в случае чего, несут материальную ответственность. Пусть сначала попробуют доказать Вашу вину и истребовать бюджетное имущество, закупленное в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ (там такая шумиха будет).

Плюс Вы не попадаете в категорию лиц, несущих материальную ответственность за недостачу имущества (всю ответственность несёт начальник муниципальной организации, если только не были разграничены права и обязанности в материальном праве).

Спасибо! Но наличие формуляров не докажет вину за недостачу нескольких сотен. Просто надо списывать. А доказать мою вину директору просто: Вы - библиотекарь и за весь фонд в ответе.

В муниципальных организациях, всю ответственность за "ошибки" подчинённых, несёт начальник муниципальной организации. Если на Вас повесят недостачу бюджетного имущества, пусть приведут несколько сотен фактов и докажут их: я сомневаюсь в этом.

Если родители учеников не возвращают учебники по формулярам, это работа бюджетного юриста, необходимы лишь факты (Вы не можете заниматься взысканием имущества, это не может быть предусмотрено Вашей профессией).

Да, ученики несвоевременно возвращают учебники в образовательную организацию, но от Вас, в этом случае, мало что зависит. За любое слово или неправильное действие сотрудников, родители могут обратиться во все инстанции (в общем, это защитная линия, действовать можно только в адрес родителей).

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ,

30.08.2024 Система ГАРАНТ 1

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней

должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми

работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или

коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм

договоров о полной материальной ответственности"

ГАРАНТ: См. комментарии к настоящему перечню

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 31 декабря 2002 г. N 85

Отсюда информация

Вы можете написать жалобу в Прокуратуру и Министерство Образования, если на Вас пытаются повесить всю недостачу (пусть проведут проверку, определят виновные стороны: я больше чем уверен, что имущество пропало не просто так). Ваш трудовой договор был заключён с нарушением действующего законодательства Российской Федерации и Вы не можете нести материальную ответственность в пределах своих должностных обязанностей за любое виновное действие (это можно трактовать по-разному, должен быть указан список виновных нарушений, а не ссылки на ГК РФ И ТК РФ).

По ТК РФ список ограничен и не подпадает под Вашу ситуацию, по ГК РФ только материальная ответственность (висят ли учебники на балансе образовательной организации, стоят ли в них метки, и многие другие особенности).

Очень важно изучить образовательный договор, если такой подписывается с родителями об ответственности за потерю школьного имущества или несвоевременный возврат оного в школу.

В этом перечне Вашей должности нет.