Добрый вечер скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на бывшего работодателя за клевету уже будет скоро год

• г. Грозный
Ответы на вопрос (8):

Да, можете

Срок давности по ст 128.1 ТК РФ 2 года.

Можете, срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ - 2 года

Ерундой не занимайтесь...

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Без адвоката суд не выиграете, только деньги зазря потратите и время.

Да, вы имеете право подать заявление на своего бывшего работодателя за клевету, даже если с момента предполагаемого инцидента прошел почти год. Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:

Срок давности по делам о клевете составляет один год. Это означает, что вы можете обратиться в полицию или суд в течение этого времени.

Факты клеветы должны произойти не более года назад. Датой отсчета является момент, когда вы узнали или должны были узнать о распространении ложных сведений.

В своем заявлении вы должны указать конкретные сведения, которые, по вашему мнению, являются клеветническими, а также обстоятельства их распространения.

Обязательно соберите доказательства. Это могут быть свидетельские показания, документы, аудио- или видеозаписи.

Если вы обращаетесь в полицию, они проверят наличие признаков преступления и, если факт клеветы будет доказан, возбудят уголовное дело.

Также можно сразу подать гражданский иск в суд с требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это дополнит уголовное преследование.

Важно действовать в рамках годичного срока, чтобы не упустить возможность привлечь недобросовестного работодателя к ответственности. Желаю вам удачи в разрешении этой ситуации!