Мужа подали в соч

• г. Смоленск
Здравствуйте, мужа подали в соч Перед этим мы оформили региональную выплату, а после узнали что он в сочах Выплатят ли за ранение?
Ответы на вопрос (5):

Обязаны выплатить

Ответ отключен модератором

Прочитала эту с татью и в ней не указано, что в выплате по ранению будет отказ

Выплатят, в свете нового указа 337 тоже не будет

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, получившим ранение в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 определен Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации», согласно которому:

Единовременные выплаты осуществляются:

Военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины,

военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), - финансовым органом, обеспечивающим органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых указанные военнослужащие проходят военную службу.

Для получения выплаты военнослужащий представляет командиру воинской части:

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты;

справку о ранении (контузии, травме, увечье).

Гражданам, уволенным с военной службы, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, выполнявшим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), - военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы.

Для получения выплаты гражданин представляет военному комиссару:

заявление гражданина, уволенного с военной службы, на получение единовременной выплаты;

справку о ранении (контузии, травме, увечье) (иного документа, подтверждающего нахождение военнослужащего на лечении);

справку о получении ранения (контузии, травмы, увечья) военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, выполнявшим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики.

Кроме того, при установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Размеры вышеуказанных выплат постановлением Правительства РФ от 26 января 2023 г. № 99 «Об индексации в 2023 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы» подлежат индексации с применением коэффициента 1,055 с 1 января 2023 года.

В целях защиты прав военнослужащих и их семей на получение денежных выплат государство предусмотрело несколько административных способов решения проблем. В первую очередь это обращение через портал «Госуслуги», где есть форма для подачи жалобы на невыплату денежного довольствия и региональных льгот.

Жалобу можно составить на отсутствие как федеральных, так и региональных выплат.