Наследственное право

• г. Санкт-Петербург
Как мне получить свидетельство о праве собственности на долю в доме? В конце декабря 2024 г. Умерла моя мама. Наследники по завещанию её сын и внучка, у меня наследование по закону (пенсионерка, родная дочь умершей), это подтверждено справкой от мая 2024 г нотариуса г. Краснодара, сама я проживаю в Санкт-Петербурге. Нотариус в Краснодаре мне отказал устно в выдаче свидетельства о праве наследования ввиду не постановке дома на кадастровый учет. Обратилась в МФЦ с заявлением постановке на учет в ЕГРН (в Росреестре) ранее учтенного в БтИ дома, договор дарения дома от 1924 г. моей бабушкой маме). Мне отказано, т.к. право собственности не 965 на умершего человека. Предоставьте свидетельство о праве собственности на наследуемый вами дом, тогда зарегистрируем в Росреестре недвижимость. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

Мама умела в конце декабря 2023г. Мне отказано в МФЦ т.к. право собственности не регистрируют на умершего человека.

Предоставьте от нотариуса... далее по тексту

Договор дарения дома от 1974 года от моей бабушке маме

В какой срок можно обжаловать письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство?

Сможет ли нотариус оформить указанное свидетельство без кадастровой стоимости дома?

Добрый день. Нужно в любом случае ставить дом на кадастровый учет, без этого нотариус не может оформить наследство.

Законом определен круг лиц, которые могут обратиться за постановкой на учет без одновременной процедуры государственной регистрации прав.

На сегодняшний день помимо собственника поставить объект капитального строительства на государственный кадастровый учет могут:

1. уполномоченный орган государственной власти,

2. орган местного самоуправления

Т.е. в вашем случае нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке дома на учет.

Огромная благодарность за подробную консультацию.

Только я в Санкт-Петербурге, а дом в Краснодаре. Могу ли я обратиться местную администрацию по моему месту жительства или только в Краснодарскую администрацию по месту нахождения дома?

Большая просьба, Игорь Николаевич, напишите, пожалуйста, каким нормативным актом Вы руководствуетесь, поясняя, что можно вопрос решить путём обращения с заявлением в местную администрацию-организацию местного самоуправления.

. С уважением,

. Наталья

Как следует из содержания вопроса, получается «порочный круг»: отказ в выдаче свидетельство о праве наследования по закону причитающейся доли дома, в виду не постановки дома на кадастровый учет и отказ в регистрации в Росреестре, так как отсутствует право собственности на наследуемую долю дома.

При такой ситуации рекомендую обжаловать действия нотариуса в соответствии со ст.49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Решение по результатам рассмотрения жалобы будет являться основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на долю в доме.

К сведению: Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом … в порядке искового производства.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в следующем порядке:

1) прием заявления о государственном кадастровом учете …

3) проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

4) внесение в Единый государственный реестр недвижимости установленных настоящим Федеральным законом сведений, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

5) выдача документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо после отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо после прекращения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

4. Орган регистрации прав при отсутствии оснований для возврата представленных заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов без рассмотрения осуществляет одно из следующих действий:

1) государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав - в случае отсутствия оснований для отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в том числе после устранения причин, которые препятствовали осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и наличие которых послужило основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;