Может ли брат выписать ребенка из своей квартиры, если он проживает там временно?

• г. Астрахань
Разведён. Ребенок проживает с матерью, но прописан со мной. Я хочу выписать ребенка. Мать против. У ней есть жильё своё. Я вместе с ребёнком перепрописался из своего дома в квартиру брата. Вопрос: сможет ли брат теперь выписать из своей квартиры ребенка.
Ответы на вопрос (5):

Да, брат может снять ребенка с регучета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V.

Не обяжет ли меня суд обратно прописаться мне с ребёнком в мой дом?

Может только вместе с вами.

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если ваш несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован в вашей квартире по месту жительства, то, исходя из положений СК РФ и Правил № 713, Вы не имели права без письменного согласия матери ребенка снимать его с регистрационного учета в своей квартире. Но Вы это сделали.

В-четвертых, ваш брат не сможет снять с регистрации только одного вашего несовершеннолетнего ребенка, но он сможет при желании добиться через суд снятия с регистрации в своем жилом помещении вас обоих.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, в т.ч. как снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры, если он фактически живет с другим родителем, имеющим в собственности жилое помещение, то Вы можете обратиться к юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности, который сможет Вам разъяснить этот жилищный и семейный вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24216653 было для Вас полезным.

Брат снять с регистрации должен вас обоих с ребёнком, т.к. если вас не снимет, то и ребёнка тоже нет. Вам проще самому сняться с регистрации и зарегистрироваться обратно в свою недвижимость, а ребёнка брат уже точно снимет с регистрации по суду.