Как решить проблему отсутствия услуги по вывозу мусора в селе?

• г. Ростов-на-Дону
В селе нет услуги по вывозу мусора. Ни одна машина для сбора мусора по селу не проезжала, а счет за вывоз мусора в квитанции за свет есть. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

Обязаны платить за вывоз мусора. А насчет площадок для мусорных контейнеров - это претензия к местной власти.

По закону график вывоза мусора устанавливают муниципальные власти. Поэтому в разных городах они могут не совпадать.

Однако есть условия, которых придерживаются все:

летом и в дни со среднесуточной температурой выше +5°C мусор должны вывозить один раз в день;

зимой и в дни со среднесуточной температуре +5°C и ниже — один раз в три дня;

летом возможна задержка на один день, зимой — на два дня.

Но иногда коммунальные службы и региональные операторы пренебрегают этими правилами. Если это про ваш дом, не нужно терпеть! Самое время написать на их работу жалобу.

вывозить обязаны, обращайтесь в прокуратуру для разрешения вопроса

Жалоба в прокуратуру, просите возбудить уголовное дело ст. ст. Халатность; ст 159мошенничеством.

По правилам ПП 354 при температуре воздуха +5 вывоз мусора ежедневно.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все основные вопросы, связанные с коммунальной услугой в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (смотрите часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), регулируются следующими нормативными актами, которые должны знать собственники и наниматели жилых помещений (квартир или частных домов).

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 153-155 ЖК РФ).

2 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» или кратко - Закон № 89-ФЗ.

3 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. или кратко - Правила № 354.

4 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

5 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

Во-вторых, исходя из положений «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, оборудование мест складирования ТКО в населенных пунктах осуществляют Региональные операторы ТКО совместно с местными органами власти. С этим Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 Вы сами можете ознакомиться.

В-третьих, подробней о правах и обязанностях Потребителей (Собственников и нанимателей жилых помещений) по оплате за ТКО (в народе называют "вывоз мусора") при оказании услуг ТКО Региональными операторами ТКО, в т.ч. при некачественном оказании этих услуг ТКО, а также о правах и обязанностях самих Региональных операторов ТКО можно ознакомиться в следующих нормативных актах.

1 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

В-четвертых, обязанность по созданию и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в населенных пунктах согласно статье 8 Закона № 89-ФЗ лежит на Органах местной власти.

В-пятых, если у Вас нет времени для ознакомления с вышеуказанными мной нормативными актами, то Вы вправе обратиться за помощью к юристу для оформления обоснованной с ссылкой на положения вышеуказанных нормативных актов Жалобы в адрес Роспотребнадзора и в адрес прокуратуры по вашему этому вопросу о неоказании в вашем поселке Региональным оператором ТКО услуги по ТКО.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24218630 было для Вас полезным.

Добрый вечер,Наталья!

В вашей ситуации важно разобраться с начислениями за услугу, которая фактически не предоставляется. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Свяжитесь с управляющей компанией или местной администрацией: Уточните, какая организация отвечает за вывоз мусора в вашем селе. Обратитесь к ним с вопросом о том, почему услуга не предоставляется, но счета выставляются.

2. Письменное обращение: Направьте официальное письменное обращение в адрес организации, ответственной за вывоз мусора, с просьбой разъяснить ситуацию и пересчитать начисления, если услуга не предоставлялась.

3. Документы и доказательства: Соберите доказательства отсутствия услуги, например, фотографии или свидетельства соседей, которые также не получают услугу.

4. Жалоба в надзорные органы: Если проблема не решается, вы можете подать жалобу.