Могут ли подавать на вас в суд при наличии задолженности - правомерно ли действие МВД в вашем случае?

• г. Омск
Здравствуйте! Такая ситуация, при увольнении из мвд не получила полностью расчет (2 оклада при увольнении). При этом мвд подало в суд иск о взыскании с меня за недонос форменного обмундирования. Вопрос, имеют ли они право при наличии задолженности (которая превышает сумму иска) передо мной, подавать на меня в суд. и как быть в этой ситуации? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

встречный иск заявите

В инспекцию труда, прокуратуру также

Юридически одно другому не мешает. У нас закон - одно, справедливость - другое)

Конечно, имеют право.

1) Имеют право подать иск (ст. 131-132 ГПК РФ). Кром е того, удержать за обмундирование без Вашего согласия не имеют права.

2) Вы вправе направить встречный иск, а также написать возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Если Вам не выплатили причитающиеся суммы, обращайтесь с иском в суд для их взыскания.

На иск бывшего работодателя готовьте возражения.

С уважением.

Встречный иск.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.