У мамы была квартира соц найма но погибла в дтп, и остался сын 11 лет но прописан в другой квартире
199₽ VIP

• г. Ярославль
Здравствуйте, такая ситуация девушка получила квартиру в соц найм так как сирота была, но случилось горе она попала в ДТП и погибла но остался сын 11 лет, он был прописан в другой квартире, ту квартиру в которой они все вместе жили возможно ли как то для сына сделать?
Ответы на вопрос (14):

Маловероятно, он не имел никаких прав на муниципальное жильё, предоставленное его матери , так как сам имел право пользования в ином жилище.

Можно пытаться в суде признать право пользования ребенка квартирой , где подживала погибшая мать - притянуть статью 20 ГК РФ и иные нормы, но весьма туманная перспектива.

Здравствуйте, Дмитрий! Если он зарегистрирован в жилом помещении, то имеет право пользования именно этим жилым помещением. И если это жилье по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то у него сохраняются все права нанимателя жилого помещения как члена семьи, в т.ч. потенциально право на приватизацию этого жилого помещения согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

И при этом не важно, где фактически жили. От просто факта проживания права на жилье не приобретаются. Разве что по наследованию, если она была собственником, - в случае смерти сын становится наследником первой очереди согласно п.1 ст.1142 ГК РФ. Но действует это правило в отношении имущества в собственности.

Ребёнка она прописала в квартиру где раньше жила, и сама эта квартира привитизированная , но сама Мама ребёнка сирота и долго судилась что бы ей выдали квартиру так как сирота , и ей дали квартиру в соц найм и сама туда прописалась а ребёнка не прописала не успела и получается погибла , а там где 11 лет ребёнок прописан квартира общая площадь 22 квадратных метра

В таком случае это худший вариант развития событий, не дающий право ребенку на эту квартиру, если он не был вписан в договор соц.найма или вселен туда в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения, а был зарегистрирован в другом жилом помещении.

здравствуйте!

Нет, ничего не получится, ни вселить, ни приватизировать (Ст. 69, 70, 82 ЖК РФ).

Только проживать, пока собственник (государство, субъект или муниципалитет) свои права не предъявит.

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения если сын действительно был зарегистрирован то имеет право пользования жилым помещением как член семьи (ст.60 ЖК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании права пользования жилым помещением ребенком и решать в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ, если квартира была передана в социальный найм, то права на пользование этой квартирой могут сохраняться за членами семьи. Если сын был прописан вместе с матерью по адресу квартиры, которую они занимали, он сохраняет право на социальное жильё даже после её смерти.

Ваши тезисы о наследовании также имеют значимость:

- Наследование по закону: Поскольку мать была нанимателем квартиры, и после её смерти квартиру нельзя считать объектом наследства в традиционном понимании (например, как собственность), однако сын может потребовать признания его прав как члена семьи.

- Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, и поскольку у матери остался несовершеннолетний сын, он действительно имеет право на наследование.

Для того чтобы все формальности прошли успешно, можно предпринять следующие шаги:

1. Установление факта проживания: Подтвердить, что мальчик действительно проживал в данной квартире. Это можно сделать через свидетельские показания соседей или других документов.

2. Обращение к управляющему помещением или в орган местного самоуправления: Уведомить их о смерти нанимателя (матери) и запросить возможность продолжить пользование квартирой сыном. Важно сделать это как можно скорее, чтобы избежать возможных трудностей в будущем.

3. Заявление на основании ст. 68 ГК РФ: Если квартира в социальном найме, то следует рассмотреть возможность подачи заявления о предоставлении права на пользование квартирой по наследству.

Здравствуйте Дмитрий

Практика судов по таким спорам руководствуется частями 1, 2 статьи 69, частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, с разъяснениями, содержащимися в пунктах 24, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"- а именно:

" для возникновения правовых оснований для удовлетворения требований заключения договора социального найма , о признании лиц членами семьи умершего нанимателя и заключения с ними договора социального найма, должны быть доказательства вселения данных лиц при жизни умершего нанимателя в качестве членов семьи с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ и включение в договор социального найма"

__

Но так как вопрос касается ребенка нанимателя , то доказывать его членство с нанимателем не нужно и факт вселения в жилье предусмотрен ст.20 ГК РФ - где указано, что местом жительства ребенка является место жительство его родителя (ей) .

То есть ребенок же не мог быть зарегистрирован в разных местах , поэтому есть шанс установить право на жилье умершей через суд в случае отказа администрации в заключении с ребенком договора социального найма по выше изложенным обстоятельствам . При этом, так как ребенок сам не может обратиться в администрацию, то в его лице должен действовать иной родитель если есть или опекун

Ребёнок зарегистрирован по другому адресу , в квартире где жила Мама его то только она была прописана и в договоре ребёнка тоже не было так как она ребёнка родила в 2013 году и прописала его в другую квартиру а сама получила квартиру лишь в 2017 году

Никак невозможно.

В данной ситуации, если девушка получала квартиру в социальный наём как сирота, и погибла в ДТП, то её сын, которому на данный момент 11 лет, имеет право на продолжение пользования этой квартирой.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают право на обеспечение жильем независимо от наличия жилья у их умерших родителей. Таким образом, сын девушки, будучи её единственным ребенком, имеет право на сохранение занимаемого жилого помещения.

Статья 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусматривает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обладают правом на сохранение права собственности на жилые помещения или права пользования ими, а также на закрепление за ними по достижении совершеннолетия благоустроенных жилых помещений, ранее занимаемых их родителями, опекунами или попечителями, либо предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

К сожалению, в Вашей ситуации, сыну не удастся ни вселиться в квартиру, предоставленную его матери по договору социального найма, ни приватизировать её.

1. Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей и других лиц только с согласия всех членов семьи, проживающих совместно с ним, и с согласия наймодателя. В данном случае, мать ребёнка, являясь нанимателем, не успела вселить сына в квартиру, и после её смерти договор социального найма прекращается (статья 82 ЖК РФ).

2. В соответствии со статьёй 70 ЖК РФ, право на приватизацию жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, имеют только те граждане, которые постоянно проживают в этом жилом помещении и зарегистрированы в нём. Поскольку сын не был зарегистрирован в данной квартире, он не имеет права на её приватизацию.

3. После смерти нанимателя договор социального найма прекращается (статья 82 ЖК РФ). Однако, если в квартире остались проживать другие члены семьи нанимателя, они могут продолжать проживать в ней на основании нового договора социального найма, заключённого с ними. В вашем случае, сын не был зарегистрирован в квартире и не проживал в ней на постоянной основе, поэтому он не может претендовать на заключение нового договора социального найма

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ребёнок жил с матерью в этой квартире с момента получение , только прописка у ребёнка была на другом адресе .он так же ходил в школу по фактическому тому местоположение

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий

Я считаю, что в вашей ситуации есть шансы признать за ребёнком право пользования данной квартирой и заключить с его законным представителем договор социального найма жилого помещения.

Так как ребёнок несовершеннолетний. Ему 11 лет, то местом жительства детей до 14 лет считается место жительства родителей.

А мама как раз и была зарегистрирована в спорной квартире.

Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) конкретизирует: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов.

В моей практике было подобное дело с положительным решением суда.

Обязательно используйте шанс.

Можете дополнительно проконсультироваться с адвокатом юристом обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.