Почему суд присудил лишь штраф цыганке, которая избила меня? Могу ли я подать на моральный ущерб?

• г. Вологда
Почему не было суда? Меня избила цыганка, ударила 3 раза по лицу, выдергала волосы, пинала, ей назначен штраф 5 тысяч рублей. Можно ли подать на моральный ущерб, всё произошло сентября 2024 год
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Если материалами дела об административном правонарушении установлено, что Вам был причинен вред, то да, Вы можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда за побои.

Верно. Вы вправе подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. Приложите к иску постановление.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Добрый вечер

Судя по всему ,исходя из вашего вопроса ее действия квалифицировали по ст.6.1.1 КоАП РФ - Побои. Это является основание о взыскании компенсации морального вреда.Этот материал из полиции и Постановление суда станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.