Можно ли апеллировать решение суда о задолженности за электроэнергию в квартире на основании наследства?

• г. Пермь
Добрый день. Пермэнергосбыт обратился в суд с иском о задолженности по электроэнергии с меня в квартире, которая находится в общей долевой собственности на основании Свидетельства о праве наследства по закону (доля в праве 1/2). В квартире никто не зарегистрирован. 1/2 доли принадлежала сестре, которая умерла, в наследство никто не вступил. Суд первой инстанции иск удовлетворил. Можно ли подать апелляционную жалобу с учетом новых обстоятельств (заявить, что доля собственности 1/2) для оплаты половины долга. Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Надежда, доброе утро.

В вашем случае важно установить, что:

Доля в квартире принадлежит вам и составляет 1/2.

Никто не зарегистрирован в квартире.

Доля вашей умершей сестры не была предметом наследования, что также влияет на определение долговых обязательств.

Согласно статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба может быть подана на основании новых обстоятельств. Однако важно, чтобы эти обстоятельства были существенными и не были известны первой инстанции.

Помните, что для подачи апелляционной жалобы у вас есть 30 дней с момента вынесения решения судом первой инстанции. Пропуск этого срока может привести к отказу в принятии жалобы.(Срок можно восстановить)

С учетом изложенного, вы имеете полное право подать апелляционную жалобу с обоснованием вашей пропорциональной ответственности по долгу. Удачи вам в разрешении этого вопроса! Если у вас будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Спасибо большое!

Спасибо огромное!

Это не является материальным нарушением и не приведет к изменению решения суда. Если доля выморочная, то переходит к муниципальному образованию в порядке наследования. Тогда в порядке регресса можно взыскать 1/2 долю денежных средств с местной администрации.

Сестра умерла до вынесения судом решения суда или после. И знали в этот период о рассмотрении дела в суде?Или игнорировали судебные извещения суда?

Уточните - от этого зависит дальнейшие ваши действия.

Сестра умерла 2,5 года назад, до судебного разбирательства. Нет о долге не знали, так как ежемесячно оплачивали коммунальные. Долг образовался с октября 2023 года по январь 2024 года в сумме 250000 рублей.

Поскольку лицевые счета не были разделены, вы отвечаете по долгу солидарно и весь долг на вас возложен правильно. Возможно стоит разобраться с суммой, т.к. у вас за 3 мес (октября 2023 года по январь 2024) получается 250000 рублей. Это нереальная сумма

Надо разобраться с суммой долга. Если в квартире никто не жил и вы не подавали показания счетчиков, то вам считали по нормативу скорее всего.

Надо подавать показания счетчиков, написать жалобу в Пермэнергосбыт.

Посмотреть решение суда и подать апелляционную жалобу не только по поводу доли, но главное по поводу неправильных начислений.

Берите юриста, сами я вижу не разберетесь в платежах.