Госпошлина за исковое заявление о разделе права аренды земельного участка

• г. Владимир
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при разделе имущества подан иск о разделе права аренды на земельный участок. Как рассчитать госпошлину?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Размер государственной пошлины по иску о разделе права аренды земельного участка рассчитывается как при разделе имущества, исходя из цены иска. ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина определяется в зависимости от стоимости доли права аренды, которая подлежит разделу. Укажите стоимость доли в исковом заявлении для точного расчета.

Удачного разрешения вашей ситуации, пусть все пройдет гладко!

Спасибо, затруднения вызывает именно расчет стоимости доли права аренды. В иске заявлено разделить пополам, от какой стоимости делать расчет? От кадастровой стоимости земельного участка, он в собственности муниципалитета. Не является ли право аренды имущественным правом, которое не подлежит оценке

право аренды невозможно разделить, поэтому вопрос не имеет смысла.

Спасибо, Можно стать соарендаторами как вариант, но иск подавать нужно и пошлину также уплатить нужно, а какую….

Здравствуйте, Ольга! В таких ситуациях самый разумный вариант - уплатить госпошлину как за подачу искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке (т.е. 3 т.р.). Если судье это не понравится, то судья вынесет определение об оставлении искового заявления без движения, где укажет, как следует правильно исчислить размер госпошлины и в каком размере ее уплатить. Но думается, что здесь возражений у судьи быть не должно.

С уважением,