Наследство кредитов

• г. Москва
Добрый день, нам в наследство досталось 2 кредита, мы банку предоставили свидетельство о наследстве на земельный участок, банк не хочет признавать на основании этого документа что мы наследники, и отказывает в погашении кредитов, а так же в перерсчете начисленных процентов за период вступления в наледство.
Ответы на вопрос (8):

Не хочет, ну и не надо, это его проблемы, всё что от вас зависело вы сделали.

Ну пусть отказывает и далее вы то как млжете повдиять

Либо ничего не делают, либо обращаться с иском в суд.

Банк не имеет права отказать наследникам в погашении кредита, это явно недобросовестное поведение, в нарушение ст.10 ГК. Советую обратиться в суд с исковым заявлением.

Направьте жалобу на действия банка в ЦБ РФ (это можно сделать онлайн)

Не платите ничего и пусть через суд решает вопрос банк. Солидарно наследники платят по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. В суде снизите размер пени и штрафов начисленных в период отведённый для принятия наследства.

Должников защищает ещё и части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должники работают, на пенсии.

Для г. Москвы сумма обязательная к оставлению должнику составляет на 2024 год 25 879,00 руб.

Ваши действия соответствуют ст 410 ГК РФ , а действия банка ст 404 ГК РФ -банк ст 406 ГК РФ

Здравствуйте, Ольга!

Направьте в банк письменный запрос заказным письмом с уведомлением о предоставлении реквизитов для добровольного погашения задолженности по кредитам, а также суммы, подлежащей оплате.

В случаях, если банк не ответит или откажет в предоставлении информации, вы можете пойти разными путями. Например, дождаться,когда сам банк обратиться в суд, при этом подавая встречные требования об уменьшении сумма, подлежащей оплате, ввиду не добросовестным действий банка, доказывая свои намерения погасить кредит письмом в банк.