Можно ли после рефинансирования оформить дарственную собственность?

• г. Сыктывкар
Сын хочет рефинансирование под залог квартиры. Нас 3 собственника по 1/3 доли. Я и дочь согласны. Можно ли будет после одобрения рефинансирования оформить дарственную (дочь хочет отдать мне свою долю, сын не против).
Ответы на вопрос (4):

Для этого потребуется согласие банка.

Добрый день

Если квартира будет залогом ,то нельзя будет оформить дарственную пока не будет погашен залог.

Нет конечно. До можно

Добрый день, Татьяна!

Да, после одобрения рефинансирования можно оформить дарственную на долю в квартире, находящейся в ипотеке.

Согласно Федеральному закону «Об ипотеке», залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя (банка). 4 Если прямого запрета на дарение в ипотечном договоре нет, нужно обратиться в банк за согласием о безвозмездной передаче имущества. 1

Если согласие получено, можно оформить дарственную. Для этого нужно обратиться в МФЦ или Росреестр со следующим пакетом документов:

паспорта обеих сторон сделки;

договор дарения, заверенный у нотариуса;

заявление о передаче прав на квартиру (пишет даритель);

заявление о регистрации прав (пишет одариваемый);

кадастровый паспорт и справка из бюро технической инвентаризации с оценкой недвижимости;

согласие из банка;

квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Квартиру зарегистрируют на нового владельца в течение 30 дней и выдадут свидетельство о получении права на недвижимость с обременением. Обязанности по оплате ипотеки с этого момента также перейдут к новому владельцу.