Исполнительский сбор на рассрочку

• г. Оренбург
У приставов находятся ИП от 24.08.23 по решению суда от 5.04.23 г. на которое есть определение суда от 15.05.2023 о предоставлении рассрочки на 18 месяцев когда я принёс приставу определения меня заверили что все ок раз есть решение суда то никакого исполнительского сбора не будет ведь мною срок не пропущен и платежи будут идти в том же графике но через них, теперь когда я пришёл сделать последний платёж мне заявляют о необходимости оплаты исполнительского сбора, насколько это законно? Ведь решение суда было вынесено до создания ИП, я его исполнял но кредитор проигнорировал и подал приставам не тот документ.
Ответы на вопрос (3):

Не должно быть сбора, у вас даже по датам все хорошо

Здравствуйте. Исполнительский сбор в Вашем случае незаконен, так как согласно ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", сбор начисляется только при неисполнении требований в установленный срок. У Вас было судебное определение о рассрочке от 15.05.2023, которое Вы выполняли. Исполнительное производство было возбуждено позже, и требования исполнялись в срок. Подача жалобы на действия пристава возможна согласно ст. 121 того же закона. Удачного разрешения ситуации и успехов в восстановлении справедливости!

Вам необходимо обжаловать у руководителя пристава Постановление о взыскании исп.сбора.