Взыскание компенсации непосредственно с работника

• г. Оренбург
Статья 1068 ГК налагает ответственность на неправомерные действия работника на его работодателя. Допустим я хочу взыскать компенсацию морального вреда за неправомерные действия непосредственно с работника. Должны ли принять такой иск в суде? Или мне точно откажут с требованием указать надлежащего ответчика? Иными словами - статья 1068 ГК предполагает однозначную ответственность работодателя за любое непраомерное действие работника?, или же здесь ответственность двоякая (т.е. работодатель однозначно несёт ответственность, но если есть желание пострадавшего указать в качестве ответчика самого работника, то он имеет право это сделать?)
Ответы на вопрос (3):

Суд вам предложит заменить ответчика на надлежащего, если откажитесь, то в иске суд откажет.

Смотря за какие нарушения и что написано в должностной инструкции. Моральный вред причиненный работодателю думаю будет сложно взыскать. А вот регресс предъявить можно.

Иск подать можете, суд вам откажет. Никакого морального вреда юр. лицу причинить нельзя