Оспаривание преюдиции в делении имущества в браке и взыскание компенсации за вложение личных средств or Уточнение преюдиции в делении имущества и взыскание компенсации за вложение личных средств в квартиры

• г. Хабаровск

В первом деле делили квартиру 2 с отступлением от равенства долей, доказательства - продажа добрачной квартиры в браке и вложение этих средств в квартиру 2. Но, разделили все поровну, поскольку не доказаны вложения добрачных средств в квартиру 2, деньги на квартиру 2 были получены с продажи квартиры 1, купленной также в браке. Подали второй иск о взыскании компенсации за вложение личных средств, полученных с продажи добрачной квартиры в гашение ипотеки квартиры 1. Суд первой инстанции удовлетворил. Суд апелляции отменил решение и отказал в иске, сославшись на преюдицию - по прошлому делу не доказано, что личные средства были вложены в квартиру 2, а значит и компенсация за квартиру 1 не полагается. Сейчас стадия раздумия и обращения в кассацию. Подскажите, имеет ли здесь место преюдиции?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего нужно ознакомиться с имеющимися материалами и проанализировать. Вы с юристом работали или самостоятельно?

Спросить
Пожаловаться

В обоих делах одинаков только лишь факт того, что была добрачная квартира и продана и документы подтверждающие это. Только в первом деле пытались доказать, что были вложены в покупку квартиры 2, но суд установил, что она куплена на денежные средства с продажи квартиры 1. Во втором представлены подробные доказательства вложения этих средств в покупку квартиры 1 с требованием взыскать компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть судебные решения по этим двум делам, чтобы затем либо грамотно составить кассационную жалобу, либо понять что дальше судится не имеет смысла. Обратитесь на личную консультацию для детального изучения юристом Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надо изучить решения судов

Спросить
Пожаловаться

Имеет место. ПОдать стоит.

Спросить
Пожаловаться

Если вы считаете, что преюдиция имеет место быть, для чего тогда рекомендуете подать кассацию? Чтоб она поддержала решение суда, который отказал по этим основаниям. Или у вас опечатка в сообщении

Спросить
Пожаловаться

Олег Евгеньевич, без документов трудно ответить. Однако преюдиция - это отсутствие необходимости доказывать уже доказанное. Если есть иные доказательства, их нужно было в первую инстанцию нести.

Спросить
Пожаловаться

Доказано лишь то, что личные средства не вкладывались в покупку квартиры 2 в первом деле. Но установлено, что квартира 2 куплена на средства, полученные с продажи квартиры 1. А вот как покупалась квартира 1 суд не рассматривал. В связи с чем и был подан иск с доказательствами того, как покупалась квартира 1, полное движение средств, подтверждающее их вложение, эти доказательства в первом деле отсутствовали. А вот происхождение этих личных средств осталось прежним что в первом, что во втором деле

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Михаил. Дело в том, что квартира находится еще в ипотеке. Начали раздел имущества с машины. На машину также было подарено 300000. В суде были представлены докумены по переводам денежных средств. Иск по машине был частично удовлетворен, т.к. судья принял эти доказательства. Т.е. имущество приобретенное в браке в виде машины и не было поделено пополам. Возможно ли оспорить дело, ведь совместно нажитое имущество делится пополам, дар не был юридически оформлен, соответсвенно это можно рассматривать как дар обоим супругам?

До вступления в брак сын имел автомобиль. После регистрации брака он его продает и,добавив денег, приобретает новый автомобиль. Сейчас жена требует разделить авто в равных долях. Как доказать, что были вложены личные средства от продажи, если нет копии птс проданного авто и нет возможности предоставить его на оценку.

А каким образом возможно доказать, что бывший муж вкладывал лично заработанные деньги в квартиру, приобретенную бывшей женой до брака, если все деньги передавал бывшей жене, а она делала денежные переводы на ремонт квартиры от своего имени, кроме всего прочего, на протяжении брака, на его содержании находилась и дочь бывшей жены от предыдущего брака.

Я и мой 13 летний сын от первого брака прописаны с 2000 года в приватизированной квартире своей нынешней жены. Квартира приватизирована до брака на нее и ее дочь. При разводе имею ли я и мой сын право проживать на этой площади? Могут меня и моего сына принудительно выписать согласно новому ЖК?Сразу или дадут какой-то срок-тк другого жилья пока не имеем и нет возможности аренды? Можно ли доказывать в суде вложение личных средств в ремонт и оборудование жилплощади и право на их компенсацию?

Будучи военнослужащим по контракту

Я вкладывал свои средства в Альпари (фондовый и индексный)

Можно ли продолжать это делать?

По контракту я не могу заниматься предпринимательской деятельностью с целью увеличения дохода) но тут я лишь вкладываю и все? Можно ли это? Спасибо заранее.

Может ли договор дарения матерью дочери суммы денег на доплату при обмене квартиры, оформленный от руки, не заверенный нотариально (от 1994 г) быть основанием для подтверждения вложения личных средств в приобретение квартиры при разделе имущества.

Что в этом случае может быть подтверждением, если деньги на доплату (обменяли однокомнатную квартиру в собственност мужа приобретенную до брака на 2 х комнатную в браке, при этом муж оформил её на себя) дали мои родители?

1) Можно ли на субсидию по МДЖ, одобренную в Петербурге, купить одноэтажный дом ИЖС с участком в лен. Области, к которому не подведены водопровод и канализация (централизованные инженерные сети в населенном пункте отсутствуют)

2) Можно ли покупать только на сумму субсидии, без добавления собственных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем бракоразводный процесс, я подала еще на раздел имущества. Помогите грамотно составить заявление о том, что при строительстве нашего дома (в период брака) мною были вложены денежные средства в размере 580 т. р от продажи квартиры, принадлежащей мне до брака. Документов, подтверждающих, что деньги были потрачены именно на дом, у меня нет. В суде хочу показать такое заявление, чтобы муж подписал.

Я продала квартиру, которая была приватизирована на меня до брака женщине, у которой мы сразу купили дом и землю. Муж добавил недостающую сумму, а договор купли-продажи оформил на себя. Как теперь быть при разделе недвижимого имущества? Является ли договор купли-продажи моей квартиры доказательством вложения моих личных средств?

Добрый вечер уважаемые юристы, не подскажите в вопросе касающемся завещанию, если в завещании указаны доли на квартиру всем по 1/2 сестре,1/2 брату родным и 1/2 несовершеннолетнему сыну завещателя, вопрос какая доля отойдёт ребёнку, всё в равных долях, а также если супруги нет в завещании, и указанно завещателем всё имеющееся на момент смерти движимое и недвижимое имущество сестре, вопрос машина купленная в браке, сберкнижки накопления в браке, брак не расторгнут как будет делиться это имущество, если сестра к этим покупкам не имела отношение, и будет ли в этом так же случае учтены интересы ребёнка например на ту же часть от накоплений спасибо всем заранее кто откликнется.

У меня вопрос по разделу имущества. Ситуация такая, что была куплена в браке квартира, но при этом супруг всегда получал гораздо меньше, это может быть каким-то преимуществом при делении квартиры? И что для суда является доказательством, что на квартиру деньги добавляли родители? Достаточно ли просто расписки написанной от руки?

Прошу совет! Квартиру (Санкт-Петербург) хотят купить многодетные, используя Сертификат мат. капитала + Сертификат на субсидию гражданам, имеющим 3-х и более детей, в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2018 № 328, не вкладывая никаких личных средств.

По Сертификату мат. капитала оплата будет осуществляться через ПФР, а по Сертификату на субсидию гражданам, имеющим 3-х и более детей, оплата будет осуществляться через Горжилобмен, на сайте которого сказано:

Выписки с сайта ГЖО:

I. « 6) В тексте договора купли-продажи необходимо указывать следующее: «До момента полной оплаты приобретаемая квартира не находится в залоге у «Продавца»».

7) В случае включения в общую сумму по договору купли-продажи материнского капитала необходимо предоставить копию материнского сертификата и справку из пенсионного фонда об индексации. Рекомендуется предварительно проконсультироваться в Пенсионном фонде РФ о возможности использования материнского капитала по сделке приобретения жилого помещения. »

II. « В случае если оплата за приобретаемое жилое помещение производится из нескольких источников, например: личные средства + кредитные средства + средства социальной выплаты, средства социальной выплаты перечисляются на счет Продавца последним, завершающим платежом. »

Вопрос: как долго ждать продавцу своих денег и стоит ли продавать квартиру по «бумажкам»? Какие могут быть риски? Буду благодарна за ответ!

Нужно ли делить через суд личное имущество супругов (не детей) (одежда, обувь, головные уборы, нижнее белье) после расторжения брака?

Жена наследодателя по третьему браку и дочь по второму браку будут наследовать по закону в равных долях? Учитывается ли при этом, что основное имущество приобретено до 3 брака, а также перешло по наследству от родителей наследодателя? Совместно нажитого имущества мало.

Собираемся регистрировать брак с гражданином Италии, но затем будем легализовать его в консульстве и жить в италии. Необходимо будет выбрать режим владения: совместный или раздельный. Вопрос: если возникнет вопрос о разводе в будущем, чем чревата для меня будет ситуация раздельного режима? И будет ли делиться имущество пополам если инициатором развода буду я? И законам какой страны, РФ или Италии будет подчиняться этот брак?

Разводимся с мужем. Имеется 3-х комнатная приватизированная на 5 человек квартира. В ней проживают; муж,жена, двое их взрослых детей и мать жены. Имеет ли муж право требовать выделить ему отдельную комнату? Как будет делиться имущество? Пополам или на 5 человек? Жена имеет инвалидность второй группы, мать жены пенсионерка, сын безработный.

Делили с мужем имущество, решение приняли в мою пользу. Решение суда не забрала так как нет времени, есть ли срок у решения? Чем может это грозит?

Можно ли взыскать понесенные личные расходы при разделе совместно нажитого имущества после развода? То есть, при покупки квартиры в период брака были внесены деньги (большая часть суммы) из личных средств, они от продажи другой квартиры, которая была приобретена до брака и являлись личными денежными средствами. Доказать могу, так как суммы при продаже старой квартиры и приобретения новой совпадают и даты тоже. Есть и свидетели. Но есть ли основания просить компенсировать половину с другой стороны в суде?

Две недели назад мы зарегистрировали однополый брак в Дании. Если будем разводится - как будет делиться имущество? Что будет с кварирой которая до брака была в собственности одного из нас? И что будет с кваритирой которую вместе купим в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение