Оспаривание преюдиции в делении имущества в браке и взыскание компенсации за вложение личных средств or Уточнение преюдиции в делении имущества и взыскание компенсации за вложение личных средств в квартиры

• г. Хабаровск

В первом деле делили квартиру 2 с отступлением от равенства долей, доказательства - продажа добрачной квартиры в браке и вложение этих средств в квартиру 2. Но, разделили все поровну, поскольку не доказаны вложения добрачных средств в квартиру 2, деньги на квартиру 2 были получены с продажи квартиры 1, купленной также в браке. Подали второй иск о взыскании компенсации за вложение личных средств, полученных с продажи добрачной квартиры в гашение ипотеки квартиры 1. Суд первой инстанции удовлетворил. Суд апелляции отменил решение и отказал в иске, сославшись на преюдицию - по прошлому делу не доказано, что личные средства были вложены в квартиру 2, а значит и компенсация за квартиру 1 не полагается. Сейчас стадия раздумия и обращения в кассацию. Подскажите, имеет ли здесь место преюдиции?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Прежде всего нужно ознакомиться с имеющимися материалами и проанализировать. Вы с юристом работали или самостоятельно?

В обоих делах одинаков только лишь факт того, что была добрачная квартира и продана и документы подтверждающие это. Только в первом деле пытались доказать, что были вложены в покупку квартиры 2, но суд установил, что она куплена на денежные средства с продажи квартиры 1. Во втором представлены подробные доказательства вложения этих средств в покупку квартиры 1 с требованием взыскать компенсацию

Надо смотреть судебные решения по этим двум делам, чтобы затем либо грамотно составить кассационную жалобу, либо понять что дальше судится не имеет смысла. Обратитесь на личную консультацию для детального изучения юристом Вашего дела.

Здравствуйте, надо изучить решения судов

Имеет место. ПОдать стоит.

Если вы считаете, что преюдиция имеет место быть, для чего тогда рекомендуете подать кассацию? Чтоб она поддержала решение суда, который отказал по этим основаниям. Или у вас опечатка в сообщении

Олег Евгеньевич, без документов трудно ответить. Однако преюдиция - это отсутствие необходимости доказывать уже доказанное. Если есть иные доказательства, их нужно было в первую инстанцию нести.

Доказано лишь то, что личные средства не вкладывались в покупку квартиры 2 в первом деле. Но установлено, что квартира 2 куплена на средства, полученные с продажи квартиры 1. А вот как покупалась квартира 1 суд не рассматривал. В связи с чем и был подан иск с доказательствами того, как покупалась квартира 1, полное движение средств, подтверждающее их вложение, эти доказательства в первом деле отсутствовали. А вот происхождение этих личных средств осталось прежним что в первом, что во втором деле