Когда мужчина работавший вальщиком леса на Крайнем севере Якутии может выйти на пенсию?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Мужчина 1973 г. р. проработал вальщиком леса в условиях Крайнего севера Якутия. Стаж в этих условиях 34 года. Есть соответствующие записи в трудовой. В каком году он имеет право выхода на пенсию. В ПФ сказали, что в 60 лет. Но специальность относится к категории льготного исчисления.
Ответы на вопрос (2):

Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется работникам, занятым на лесозаготовительных работах, включая лесосплав и обслуживание механизмов и оборудования, используемых при проведении этих работ.

Страховая пенсия по указанному основанию назначается мужчинам после достижения 55 лет и женщинам после достижения 50 лет, если они отработали соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих и мастеров (включая старших) и имеют страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) и не менее 20 лет (для женщин). Перечень таких работников содержится в "Списке профессий и должностей рабочих и мастеров (включая старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования)", пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273. Работникам, чьи профессии и должности включены в указанный список, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок.

Все производимые работы должны подтверждаться соответствующими документами (нарядами, платежными ведомостями, приказами о закреплении, штатным расписанием, технологическим регламентом и другими документами).

Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется работникам постоянно действующих лесозаготовительных участков и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, занятым лесозаготовительными работами в профессиях и должностях, предусмотренных указанным списком.

Таким образом, работники предприятий, не относящихся к лесной промышленности или лесному хозяйству, могут пользоваться правом на указанную пенсию, если они работают в составе постоянно действующих лесозаготовительных участков этих предприятий и выполняемые ими работы являются составной частью технологического процесса лесозаготовок.

Пенсия назначается не по записям в трудовой , а по сведениям лицевого счета на госуслугах. Откройте лицевой счет и посмотрите что указано в разделе о досрочной пенсии у этого мужчины.

Наверно в СФР видели, что льготный стаж не подтвержден в лицевом счете, поэтому так ответили.