Для составления акта Н-1

• г. Екатеринбург
Какое нарушение законодательства по ОТ нужно написать в акте Н-1 п.10, если травму получила педагог (перелом большого пальца на ноге), потому что у ребенка выскользнул шар боулинга и упал ей на ногу?
Ответы на вопрос (1):

Акт формы Н-1 составляется при расследовании несчастных случаев на производстве, и в пункте 10 этого акта указывается нарушение нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда, явившееся причиной несчастного случая.

В данном случае, учитывая обстоятельства травмы, можно рассмотреть следующие возможные нарушения:

1) Отсутствие должного инструктажа по технике безопасности:

Если педагог не был проинструктирован о мерах предосторожности при проведении занятий с использованием спортивного инвентаря, это может указывать на нарушение требований по проведению инструктажей по охране труда.

2) Неправильная организация рабочего места:

Возможно, место проведения занятия было организовано таким образом, что не обеспечивало безопасность участников. Например, недостаточное пространство для безопасного использования оборудования или отсутствие защитных средств.

3) Недостаточный контроль за соблюдением техники безопасности:

Отсутствие должного контроля за выполнением мер безопасности со стороны руководства учебного заведения или ответственного лица может быть рассмотрено как нарушение.

Основной документ, который регулирует отношения между педагогом и учеником, – это Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.

В рамках данного закона, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся (пункт 7 статьи 28).

Также существуют санитарные правила и нормы (СанПиН), которые устанавливают требования к условиям и организации образовательного процесса, включая обеспечение безопасности учащихся и педагогов.

В случае с травмой педагога, вызванной действиями ученика, можно рассматривать нарушение требований по созданию безопасных условий обучения и воспитательной работы. Таким образом, в Акте формы Н-1 в пункте 10 можно указать следующее:

"В результате расследования установлено, что причиной несчастного случая стало нарушение требований охраны труда, выразившееся в отсутствии должного контроля со стороны ответственных лиц за соблюдением мер безопасности при организации образовательного процесса и обеспечении безопасных условий для педагогов и учащихся, что противоречит пункту 7 статьи 28 Федерального закона 'Об образовании в Российской Федерации' № 273-ФЗ."