Аукцион на аренду земельного участка у администрации района
199₽ VIP

• г. Симферополь
Аукцион на право аренды земельного участка. Подскажите пожалуйста, не могу понять схему мошенничества: при начальной цене аренды за 10 соток ИЖС в размере 68000 в год, два претендента, в ходе торгов, повышают сумму до 9 млн 🤯 рублей в год. В чем смысл? Отказаться от подписания и потерять задаток 68 000? Откажутся оба,, потеряют 136 тысяч задатка, скорее всего здесь заговор, но логики мало: напугать других претендентов и снова зайти на торги? Не заплатить остаток аренды, искать дыры в законе? Я просто суть уловить не могу. 9 млн рублей в год итоговая цена за аренду. Объясните кто нибудь пожалуйста.
Ответы на вопрос (8):

Аукционы на аренду земельных участков могут иногда казаться странными, особенно когда происходит резкое увеличение цены. Ваша ситуация, где начальная цена аренды составляет 68000 рублей в год, а в итоге цена достигает 9 миллионов, действительно вызывает много вопросов и подозрений. Попробуем разобраться, какие возможные сценарии тут могут иметь место и в чем может заключаться суть такого поведения.

Возможно объяснение происходящего:

Специальный интерес к участку: Один из участников может иметь задолженность или интерес к этому земельному участку, который значительно превышает его реальную рыночную стоимость. Например, участок может иметь особое местоположение, наличие необходимых инфраструктур или потенциальные выгоды в будущем.

Стратегия запугивания: Как вы упомянули, может быть и стратегия запугивания членов аукциона. Участники могут пытаться повысить цену, чтобы испугать других претендентов. Это может привести к тому, что другие участники откажутся от участия в аукционе.

Сговор между участниками: Есть возможность, что два участника аукциона действуют в сговоре. Они могут намеренно повышать цену, чтобы в конечном итоге заполучить участок по более низкой ставке или устроить "договорной" аукцион. Если один из участников не имел намерения вести себя честно, он может в конечном итоге отказаться от подписания контракта, и тогда "партнер" получит участок, возможно, уже по предопределенной стоимости.

Отказ от подписания договора: В случае, если оба участника откажутся подписывать договор, они могут потерять задаток. Однако это также может быть частью более широкой стратегии: например, если они уверены, что другие участники не будут снова участвовать в аукционе из-за завышенной цены.

"Проверка" конкуренции: Возможно, это своего рода "тестирование" других участников аукциона. Возможно, кто-то хочет понять, насколько высокие ставки могут поднять конкуренты.

План по обжалованию и арбитражу: Если существует установка на выигрыш на аукционе, инвестиции могут быть оправданы, если есть возможность обжалования или нахождения других юридических уловок, которые позволят снизить реальные обязательства по арендной плате после победы.

Что делать в ситуации с аукционом:

Наблюдайте за процессом: Если вы наблюдаете за аукционом, важно тщательно следить за тем, кто участвует, и заметить потенциальные «необычные» действия.

Запросите информацию: Если у вас есть доступ к информации о предыдущих аукционах или текущих участниках, постарайтесь получить данные об их намерениях и действиях.

Обратитесь в администрацию: Если имеются подозрения на сговор, следует обратиться в местные органы власти или правоохранительные органы с просьбой рассмотреть ситуацию.

В общем, ситуация с резким увеличением цены на аукционе может быть результатом комбинации факторов, включая особые экономические интересы, сговор участников, запугивание других претендентов или иные не заслуживающие доверия тактики. Будьте внимательны и проявляйте осторожность, если будете участвовать в подобных аукционах в будущем.