Является ли клеветой утверждение о том, что сотрудница Маша Петрова крадет из коллектива?

• г. Вологда
Считается ли клеветой высказывание:-"После появления нового сотрудника Маши Петровой-в коллективе стали пропадать личные и общего пользования вещи".
Ответы на вопрос (11):

Нет, не является, поскольку данное утверждение не ориентирует аудиторию, к которой оно обращено, к восприятию факта совершения кражей именно Машей Петровой, а не иным лицом.

Ответ отключен модератором

Это личное восприятие Маши Петровой, возможно, отдельных иных личностей. Но оно не исключает вины в содеянном иных лиц, равно как и утраты вещей ввиду иных обстоятельств, не имеющих отношения к криминалу. Вот если бы была такая конструкция: "Маша Петрова тогда-то и тогда-то украла у Лены Ивановой и Тани Смирновой такие-то вещи" - вот она и клевета. А тут - ни один мировой судья обвинительного приговора не вынесет.

Ответ отключен модератором

Какое счастье, что вы не имеете отношения к праву. Обвинения тут нет - есть по факту констатация возможной, гипотетической причастности, не опровергающей причастности иных лиц к совершению краж (не говоря уже о некриминальных утерях). И не пишите о том, в чём вы вообще не разбираетесь.

Руслан Олегович, большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Ольга, считается клеветой

Есть примеры, которые дают основание, казалось бы, делать более очевидные выводы, но они могут оказаться ошибочными. Это примеры из формальной логики. На лекциях по логике и римскому праву на юридических факультетах их приводят, предостерегая от поспешных выводов. Древнеримским юристам приписывают высказывание: «Когда ты видишь человека, держащего нож, вонзенный в грудь убитого, не спеши утверждать, что перед тобой убийца. Может быть, он наклонился, чтобы вынуть нож из груди убитого».