Может ли глав врач хосписа выдать доверенность для получения паспорта тяжелобольного 14-летнего пациента?

• г. Краснодар
Тяжелобольной 14 лет лежит в хосписе в пос. Пионерский, округ г. Истра. Московские нотариусы отказались выезжать для заверения доверенности рукоприкладчику на получение готового загран паспорта онко больного (для срочной транспортировки на лечение в Китай). Может ли глав врач частного хосписа выполнить функцию нотариуса? Какой есть выход? Состояние может ухудшиться с каждым часом
Ответы на вопрос (2):

Врач частного хосписа вправе заверить доверенность. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной ( ст 185.1 ГК РФ).

Главврач может удостоверить доверенность. Но сначала уточните в миграционной службе поможет ли она вам.

Паспорт получается гражданином лично. Исключение: дети до 14 лет, а также граждане, признанные недееспособными или ограниченными в дееспособности. За них действует представитель.

Обычно в случаях, когда человек ввиду болезни не может сам получить паспорт, то подаётся заявление в миграционную службу (приложив справку врача) с просьбой выезда их сотрудника по месту нахождения больного.