Налог при продажи дома

• г. Новосибирск
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хотим приобрести дом с участком у физ лица. Дом не новый. Хотели взять льготную семейную ипотеку, по ставке 6-7%, но там подходят только новостройки или на строящийся дом. В сбербанке одобрили, но менеджер сказала, что надо чтобы человек, кто продает, был юридическим лицом, т.е даже если будет Ип у него то можно тогда офрмить сделку. Продавец готов зарегистрироваться как Ип, чтобы мы по этой программе ипотеки смогли купить дом. Вопрос такой: у продавца недвижимость в собственности больше 5 лет уже. При продаже недвижимости налог ему платить не надо будет, а если он сейчас откроет на себя Ип и будет продавать дом как Ип, чтобы банк по семейной ипотеке одобрил сделку, он должен будет платить налог?
Ответы на вопрос (3):

Если продавец станет ИП, то он дом все равно будет продавать как физлицо.

Если для банка важно, чтобы фигурировало ИП, то нужно, чтобы велась предпринимательская деятельность (ПД). Например, чтобы дом сдавался в аренду.

В любом случае, если пытаться продавать дом от лица ИП и сдавать отчетность по УСН, то налог будет со всей стоимости продажи 6%.

"С 14 февраля 2024 года продавцы и инвесторы - индивидуальные предприниматели могут участвовать в программе субсидирования льготной ипотеки от Сбера. Ранее такая возможность была доступна только юридическим лицам.

Как работает программа субсидирования для ИП

В рамках программы инвестор или продавец предоставляет банку субсидии - денежное возмещение недополученных доходов для предоставления специальных условий оформления по жилищным кредитам, заложенных в правилах программы.

Участником программы субсидирования может стать индивидуальный предприниматель, который является стороной по сделке — в роли инвестора или продавца".

Ваш продавец готов к субсидированию льготной ипотеки?

Вам стоит узнать в Сбере подробности.

А потом, когда придете с договором, банк скажет, нет на таких условиях не подходите, а он уже ИП сделал.

Да и как это повлияет то? никак. Он же не строил, как ИП, не использовал дом, как ИП...

Нет, не должен будет платить налог.