Свидетельство о праве на наследство.

• г. Москва
Здравствуйте. Мне удалось оспорить завещание в суде. Апелляция оставила решение в силе, т. е., завещание признан недействительным по решению суда, решение вступило в силу. Обратилась к но ариусу за свидетельством о праве на наследство. Но нотариус сказал, что ответчик подал заявление о приостановлена выдачи свидетельства и подал кассацию. Теперь надо ждать решения кассации. Имел ли право нотариус отказывать в выдаче свидетельства, если спор по существу дела уже решён?
Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Решение суда вступает в силу после апелляции. У меня на руках решение суда первой инстанции с отметкой о вступлении в силу.

Решение суда вступило в силу, так как кассационную жалобу подают уже на вступившие судебные акты в законную силу, после рассмотрения апелляционной инстанцией.

Суд при обжаловании в кассационной инстанции может приостановить исполнение решения суда по ходатайству лица наступившего жалобу ст.379.3 ГПК РФ

Нотариус приостановил выдачу свидетельство о праве на наследство на основании определения кассационной инстанции. Можете обжаловать это определение, но не действия судьи

Кассационная инстанция не выносила ещё никаких определений. Кассационная жалоба только подана, даже ещё не направлена в кассацию из первой инстанции.

Тот кто подал кассационную жалобу мог в ней просить , чтобы суд кассационной инстанции вынес определение о приостановлении исполнения решения суда. То перед началом рассмотрения кассационной жалобы, которая только подана , суд при удовлетворении ходатайства, может направить определение нотариусу о приостановлении выдачу документа

Если так, то получите письменный отказ от нотариуса и подайте на нее жалобу в нотариальную Палату

Ответ отключен модератором

Жалоба только подана. Никаких решений и определений кассационный суд не выносил. Они ещё даже саму касс. жалобу не получали, она в суде первой инстанции.

Здравствуйте. Действия нотариуса неправомерны. У Вас есть вступившее в силу решение суда, в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено (ст. 209 ГПК РФ). Одно лишь то, что ответчик обратился с кассационной жалобой, не является основанием для приостановления исполнения решения. Подобное возможно лишь в том случае, если ответчик заявил ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта и при этом - суд кассационной инстанции данное ходатайство удовлетворил (ст. 379.3 ГПК РФ). Если нет от суда кас.инстанции соответствующего определения, действия нотариуса не имеют под собой никакого основания. Нотариус неправильно трактует и применяет ст. 41 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) об основаниях и сроках отложения и приостановления совершения нотариального действия. С учетом изложенного, можете обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату субъекта, федеральную нотариальную палату. Также у Вас есть право в соответствии со ст. 49 вышеназванных Основ подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы, нотариуса.

Спасибо большое за подробный ответ. Вы очень помогли👍

Нотариус не прав. Решение вступило в законную силу.

Спасибо большое.

Ответ отключен модератором

Решение вступает в силу после апелляции. Читайте ГПК РФ и не путайте людей