Трудовой кодекс. Реорганизация учреждения и гарантии работников
199₽ VIP

• г. Салехард
В государственном бюджетном учреждении происходит реорганизация (слияние) с другим государственным бюджетным учреждением, находящимся в другом городе. Вопрос! При несогласии работника на переезд в другой город, с ним происходит расторжение трудового договора на основании п.6 ч.1 ст.77 (с выплатой 2-х недельного пособия) или по п. 2 ч.1 ст.81 (сокращение ед.)? Как решить вопрос с защищенной категорией работников, если они также не согласны на переезд?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Лилия! Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 Трудового кодекса РФ) в силу пункта 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ является самостоятельным основанием для увольнения. Это не увольнение по сокращению, и по п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ здесь нет оснований для увольнения с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка. Т.е. положения статей 178-180 Трудового кодекса РФ здесь не применимы, т.к. это не сокращение штата.

Изменение существенных условий труда в порядке ст. 74 ТК РФ.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Здравствуйте Лилия!

При реорганизации государственного бюджетного учреждения путем слияния с другим учреждением, расположенным в другом городе, у сотрудников есть право отказаться от продолжения работы в новом месте. В таком случае трудовой договор может быть расторгнут на основании п. 9 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

Это основание предусматривает увольнение сотрудника при отказе от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Надо отметить, что при этом работнику выплачивается компенсация в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст.178 ТК РФ.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Что касается защищенных категорий работников, таких как беременные женщины, сотрудники с детьми до 3-х лет, одинокие родители и другие категории, предусмотренные законодательством, то их права дополнительно защищены.

Работодатель обязан предложить им альтернативные варианты трудоустройства, соответствующие их квалификации и состоянию здоровья. Если такие варианты отсутствуют или работник отказывается от них, то увольнение возможно на тех же основаниях, что и для остальных сотрудников, но с учетом дополнительных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для этих категорий.

Таким образом, в вашем случае применим пункт 9 статьи 77 ТК РФ, а выплаты будут производиться в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ.

В статье 178 ТК РФ сказано:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

В статье 75 ТК РФ сказано:Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Если же речь идет об увольнении по п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ ,то в статье 178 ТК РФ перечислены основания увольнения, когда выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

Если внимательно прочитать эти основания,то Вы не обнаружите увольнение по п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ в качестве основания для выплаты выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка .Такое пособие выплачивается при увольнении на основании п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ.-9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

На мой взгляд, в случае описанном в вашем вопросе увольнение должно осуществляться не по пункту 6 части 1 статьи 77 ТК РФ а по пункту 9 части 1 статьи ТК РФ , потому что причиной несогласия является не сама реорганизация как таковая, причиной является несогласие на переезд в другой город ,то есть другую местность. При увольнении по пункту 6 части 1 статьи 77 ТК РФ не предусмотрена выплата 2-х недельного пособия

Увольнение же по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ это право а не обязанность работодателя . Если работодатель не хочет увольнения по сокращению,то его нельзя принудить к проведению такого увольнения В вашем случае , чтобы защитить работников их нужно увольнять не по пункту 6 , когда им не светит выплата 2-х недельного пособия, а нужно увольнять по пункту 9 части 1 ст 77 тК РФ, потому что при реорганизации трудовые отношения согласно статьи 75 тК РФ сохраняются ,и причиной увольнения в Вашем случае является не отказ от реорганизации , а отказ работников от переезде в другую местность.

При реорганизации государственного бюджетного учреждения путем слияния с другим учреждением, которое находится в другом городе, работники могут столкнуться с необходимостью переезда. В таком случае, если работник отказывается от переезда, трудовые отношения могут быть прекращены по следующим основаниям:

1. Пункт 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ:

- Расторжение трудового договора по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

2. Подпункт "б" пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

- Сокращение численности или штата работников организации.

Однако применение этих норм может зависеть от конкретных обстоятельств и политики работодателя. Важно учитывать следующие моменты:

Пункт 6 части 1 статьи 77 ТК РФ

Этот пункт применяется, когда условия трудового договора меняются таким образом, что работник не может продолжать работу в прежнем месте. Реорганизация может привести к изменению места работы, что является существенным изменением условий трудового договора.

Работники, не согласные с перемещением, могут быть уволены по данному пункту, и им положена компенсация в размере среднего месячного заработка.

Подпункт "б" пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ

Сокращение штата также может применяться в случае реорганизации, особенно если новая структура требует меньшего количества сотрудников. Однако в этом случае работодатель обязан соблюдать процедуру сокращения, включая уведомление работников заранее и предложение других вакансий.

Для защиты категорий работников, например, женщин с детьми или инвалидов, которые также могут отказаться от переезда, важно учитывать дополнительные гарантии, установленные законодательством:

- Статья 261 Трудового кодекса РФ предоставляет дополнительные гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до трех лет.

- Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829 «О приемной семье»(ред. от 18.08.2008) регулирует вопросы трудоустройства родителей, воспитывающих приемных детей.

Реорганизация не является основанием для увольнения.

Вы можете сократить работников либо направить уведомление за 2 мес. работникам.

При этом должны предложить другую при наличии работу.

Если работник откажется или проигнорит уведомление, только тогда направляется уведомление о расторжении договора за 2 мес. до увольнения.

Также возможно увольнение по соглашению сторон. Момент выплат стороны сами определяют.

Моментально увольнение не происходит,

необходимо соблюсти срок в 2 мес., иначе работодателя ждёт ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 72, 74, 77, 81, 178, 180, 353, 392 ТК РФ

. Увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, работник может быть уволен по желанию, в случае отказа от продолжения работы в связи с реорганизацией, изменением типа учреждения, сменой собственника или изменением подведомственности учреждения. Если работник не согласен на переезд в другой город, его увольнение может быть оформлено на основании этого пункта.

В этом случае работнику должно быть предоставлено:

- Уведомление о расторжении трудового договора за 2 недели.

- Выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Пункт 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ касается ситуации, когда происходит сокращение численности или штата работников. В данной ситуации, если учреждение реорганизуется, но не влечет сокращения штата, то основание для увольнения по данному пункту не возникает. Следовательно, рассматриваемый вроде бы вариант исключён.

Таким образом, увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является подходящим основанием, если работник не согласен на переезд.

При увольнениях работников, которые относятся к защищённым категориям (например, беременные женщины, женщины с детьми, инвалиды и другие категории, защищенные законом), необходимо следовать определенным правилам.

Согласно ст. 쉬적лена 97 ТК РФ, некоторые категории работников не могут быть уволены в определенных ситуациях, таких как:

- Беременные женщины.

- Работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

- Работники, являющиеся инвалидами и т.д.

Для таких работников может быть установлена дополнительная защита, и процесс увольнения может потребовать обеспечения особых условий и соответствия правилам.

1. Уведомление работников: На этапе реорганизации работодателю следует заранее уведомить всех работников о предстоящих изменениях, условиях их работы и возможностях.

2. Индивидуальные переговоры: С работниками, которые входят в защищенные категории, можно вести индивидуальные переговоры для выяснения их потребностей и возможных вариантов.

3. Поиск альтернатив: Возможно, следует рассмотреть варианты, например, перевод работников на другие должности, которые не требуют переезда, или возможность предоставления других рабочих мест в текущем городе.

4. Гарантии: Рассмотреть возможность дополнительных гарантий для работников, желающих остаться, или тех, кто не попадает под защищенные категории, но при этом проявляет заинтересованность в продолжении работы.

Уважаемая Лилия, здравствуйте!

В вашем случае, правильным основанием для расторжения трудового договора является пункт 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, а не пункт 6. Это связано с тем, что причиной расторжения трудового договора является отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, а не сама реорганизация.

При увольнении по пункту 9 части 1 статьи 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, как это указано в статье 178 ТК РФ.

Что касается защищенной категории работников (например, беременные женщины, женщины с детьми до трех лет, одинокие матери с детьми до 14 лет и т.д.), то для них действуют дополнительные гарантии.

В соответствии с ТК РФ, такие работники могут быть уволены только в исключительных случаях, например, при ликвидации организации. Однако в случае реорганизации и отказа от переезда в другую местность, если нет возможности предложить им другую работу в той же местности, трудовой договор может быть расторгнут по пункту 9 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Работодатель должен предложить все возможные варианты трудоустройства в рамках своей организации или других организаций, если это возможно, прежде чем принимать решение об увольнении защищенной категории работников.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом сам отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (ст.75 ТК РФ) в силу пункта 6 части первой статьи 77 ТК РФ является самостоятельным основанием для увольнения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому при реорганизации государственного бюджетного учреждения путем слияния с другим учреждением, расположенным в другом городе, у сотрудников есть право отказаться от продолжения работы в новом месте. В таком случае трудовой договор может быть расторгнут на основании п. 9 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. 9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

И данное основание предусматривает увольнение сотрудника при отказе от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Надо отметить, что при этом работнику выплачивается компенсация в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст.178 ТК РФ.

Поэтому выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лилия!

Нет, в рассматриваемом случае не будет сокращения.

Всем сотрудникам за 2 месяца вручат уведомления согласно ст. 74 ТК РФ,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Те работники, которые откажутся работать на новых условиях, будут уволены по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,

Это относится ко всем работникам, и не важно защищенные категории или нет. Увы, либо переезд, либо увольнение.

Всех благ Вам!