Как вернуть задаток по предварительному договору на покупку квартиры, если основной договор не был заключен?
199₽ VIP

• г. Красноярск
По предварительному договору на покупку квартиры был внесён задаток. Срок Предварительного договора истек. Основной договор не был заключен. Стороны в течении действия договора не контактировали. Как вернуть задаток покупателю?
Ответы на вопрос (15):

Отправляйте до судебную претензию на возврат задатка.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

По чьей вине не заключен основной договор ?

Здравствуйте, Станислав! Если срок, в течение которого по предварительному договору (ст.429 ГК РФ) должен был быть заключен основной договор, истек, то согласно ст.380-381 ГК РФ если здесь вина лица, получившего задаток, то он должен вернуть его в двойном размере, если в договоре прописано, что это именно задаток. Предъявите претензию продавцу, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

сначала надо уточнить, по какой причине сделка не состоялась

Добрый день Станислав!

Согласно ст. 381 Гражданского кодекса, если стороны не исполнили свои обязательства по заключению основного договора, то задаток подлежит возврату.

Поскольку срок предварительного договора истек и стороны не контактировали в течение его действия, вы можете обратиться к продавцу с требованием о возврате задатка.

Важно зафиксировать ваше обращение, например, в письменной форме, указав на истечение срока действия предварительного договора и отсутствие исполнения обязательств.

Если продавец откажется вернуть задаток или не ответит на ваше требование, вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате задатка. В этом случае вам потребуется предоставить доказательства наличия предварительного договора и факта внесения задатка. Суд может признать ваши требования обоснованными на основании вышеуказанной статьи Гражданского кодекса.

Действуйте в соответствии с законодательством, фиксируйте все обращения и при необходимости готовьтесь к судебному разбирательству для защиты своих прав на возврат задатка.

Помимо того, что уже упомянуто, важно учитывать несколько дополнительных аспектов:

Во-первых, согласно статье 429 ГК РФ, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие определить предмет основного договора, а также другие существенные условия будущего соглашения. Если такие условия отсутствуют, предварительный договор может быть признан недействительным.

Во-вторых, если основной договор не был заключен по вине одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательств. Это означает, что покупатель может потребовать от продавца не только возврата задатка, но и компенсации за возможные убытки, возникшие вследствие несостоявшейся сделки.

В-третьих, если в предварительном договоре не указан конкретный срок заключения основного договора, он считается заключенным на один год со дня подписания предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ). Если ни одна из сторон не инициировала заключение основного договора до окончания этого срока, обязательство по заключению основного договора прекращается.

Таким образом, у вас есть основания для возврата задатка и возможного взыскания убытков, если продавец виновен в том, что основной договор так и не был заключен.

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

По всей видимости, стороны по общему соглашению не заключили основной договор, тк вы не пишите, сто какая-либо из сторон направляла письменное требование заключить основной договор. Поэтому деньги продавец обчщан вернуть на основании п 1 ст 381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон задаток должен быть возвращен.

Направляйте продавцк письменную претензию с требованием вернуть деньги. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании п.1 ст.381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Однако, покупатель к вам не обращался, хотя обязан был это сделать.

Поэтому вы имеете право оставить задаток у себя, возвращать его не требуется, так соглашение о расторжении договора не заключалось, невозможности его исполнения не было.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п.2 ст.381 ГКРФ).

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

- Задаток — это сумма, которая передается одной стороной другой стороне в подтверждение выполнения обязательств. Договор должен быть заключен в письменной форме.

Согласно ст. 381 ГК РФ:

- Если обязательство прекращается до начала его исполнения и у одной из сторон нет вины в этом, задаток должен быть возвращен.

- Если виновата сторона, получившая задаток, она обязана вернуть его в двойном размере.

1. Подготовьте претензию:

- В претензии укажите все факты: номер предварительного договора, сумму задатка, срок, в течение которого должен был быть заключен основной договор, и обстоятельства, при которых основной договор не был заключен.

- Укажите требования о возврате задатка в двойном размере (если в этом есть основание).

- Установите разумный срок для возврата (обычно 10-14 дней).

2. Отправьте претензию:

- Направьте ее продавцу (или другой стороне), зафиксировав факт отправки (желательно рекомендованным письмом с уведомлением о вручении).

Если в установленный срок ответ не поступит, или ответ будет отрицательным:

- Обратитесь в суд:

- Подготовьте исковое заявление о возврате задатка. В исковом заявлении укажите все необходимые детали, включая название сторон, обстоятельства дела, ссылки на закон (ст. 380, 381 ГК РФ).

- Подготовьте все документы, подтверждающие ваши требования: копия договора, документы о передаче задатка, ваша претензия и ответ (если есть), а также доказательства, что основной договор не был заключен.

Следуйте процессуальным нормам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), о чем вы уже упомянули (ст. 131-132 ГПК РФ). Это включает в себя:

- Подачу искового заявления в суд.

- Участие в заседаниях.

- Возможное предоставление дополнительных доказательств по требованию суда.

Уважаемый Станислав, здравствуйте!

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Важно, чтобы соглашение о задатке было оформлено в письменной форме.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение обязательства по заключению основного договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана вернуть задаток в двойном размере. Если ответственность лежит на стороне, давшей задаток, задаток остается у другой стороны.

Вам нужно почитать документ и установить, какая из сторон несет ответственность за неисполнение обязательства по заключению основного договора. Если это продавец, то он обязан вернуть задаток в двойном размере.

Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата задатка. В претензии необходимо указать:

Ссылку на ст. 380 и 381 ГК РФ.

Сумму задатка и требование о его возврате в двойном размере.

Срок для добровольного удовлетворения требований.

Далее - вопрос решается в суде.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Станислав!

В данном случае, с правовой точки зрения если срок, в течение которого по предварительному договору (ст.429 ГК РФ) должен был быть заключен основной договор, истек.

То в силу ст.380-381 ГК РФ если здесь вина лица, получившего задаток, то он должен вернуть его в двойном размере, если в договоре прописано, что это именно задаток.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Если обязательство прекращается до начала его исполнения и у одной из сторон нет вины в этом, задаток должен быть возвращен.

Сперва необходимо подать другой стороне досудебную претензию.

Далее по факту неосновательного обогащения обращаетесь с иском в суд.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

- см. ст. 381, 1102 ГК РФ, 56, 131-132 ГПК РФ

1. Если основной договор не был заключён, то задаток считается "невозмещаемым", если стороны не заключили договор о его возмещении. Поэтому покупатель должен инициировать процесс возврата задатка, если срок истёк.

2. Покупатель может предъявить требование о возврате задатка через суд, если другие методы возврата не дали результата.

Порядок действий:

1. Покупателю необходимо направить письменное требование о возврате задатка продавцу.

2. Если продавец отказывается возвратить задатк, покупатель может обратиться в суд с иском о взыскании суммы задатка. Суд примет решение о возвращении задатка в случае, если продавец не исполнил свои обязательства по договору.

1. ГК РФ, статья 330:

Задаток – это сумма, которая передаётся одной из сторон в счёт будущих платежей по договору и признаётся обеспечением исполнения обязательств по договору. Задаток возвращается, если договор расторгается или не исполнялся.

2. ГК РФ, статьи 452 и 453:

Если основной договор не заключается, то сторона, внесённая задатк, имеет право требовать его возвращения.

Добрый вечер, Станислав.

1)В данном случае нужно помнить, с чьей стороны нарушение условий?

2)Так как ситуация тут спорная и норму закона каждый может трактовать в свою сторону, как продавец, так и покупатель.

3)По факту, продавец должен был в последний день или за день до даты подписания основного ДКП уточнить, будет ли состоять сделка, согласно ст.380-381 ГК РФ, а он этого не сделал, значит имеется вина именно продавца, он должен вернуть его в двойном размере, если в договоре прописано, что это именно задаток.

4)Однако, вы как покупатель, должны были обратится к покупателю и уточнить, состоится ли сделка, что вы так же не сделали.

5)Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п.2 ст.381 ГКРФ).

6)поэтому тут очень спорная ситуация.

Предъявите претензию продавцу, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.