Не хотят увольнять с работы по состоянию здоровья без отработки

• г. Калининград
Подскажите пожалуйста как уволиться и можно ли обратиться в трудовую инспекцию. Ситуация, человек проработал больше года в организации, начались проблемы со спиной, выяснилось, что нарастает грыжа и кости стираются. В заключение все расписано и указано «Ограничить физические нагрузки! А если непредотвратимые нагрузки, то использовать корсет» но непредотвратимые нагрузки это же не работа по 12 часов?. Прописано было лечение, взял больничный. Врачи при консультации советуют уволиться с данной работы, дабы не загубить спину. После больничного человек выходит на работу и спина также продолжает сильно болеть, идёт подписать заявление и его заставляют отрабатывать ещё 2 недели. По какому закону человек имеет право не отрабатывать, если состояние здоровья не позволяет. Или у него должна быть справка, что он вообще нетрудоспособен для данной работы?
Ответы на вопрос (5):

Так уйдите на больничный и все