Могут ли заставить меня работать процедурной медсестрой, если я принята на должность палатной медсестры?
597₽ VIP

• г. Ярославль
По трудовому договору я принята на должность медсестры палатной. Заставляют работать процедурной медсестрой. Работаем сутками. Очень тяжело. У меня ещё третья группа инвалидности. Старшая медсестра говорит, что всё равно вы будете выполнять все процедуры. Имею ли я право отказаться от выполнения обязанностей процедурной медсестры?
Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, уважаемая!

Покажите Вашей старшей медсестре Ваши обязанности по Разделу Медицинская сестра палатная (постовая) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" www.consultant.ru, в котором ничего, заметьте!, ничего не сказано о Ваших обязанностях проводить процедуры и какие-то медицинские манипуляции

Здравствуйте Татьяна

Давайте по порядку разберемся по закону:

Должностные обязанности палатной и процедурной медсестры отражены в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере..., есть разница и отличия

___

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

В соответствии со ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

___

В связи с изложенным , вы можете направить жалобу в инспекцию труда для устранения нарушения.

Вас не имеют право принуждать выполнять работу процедурной медсестры , если вы приняты на должность палатной медсестры.

Либо это обстоятельство должно носить производственную необходимость ( чрезвычайное положение) , что не усматривается на текцщий момент

___

С уважением

Здравствуйте!

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права требовать от сотрудника выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, без согласия работника. Если в вашем договоре указана должность "медсестра палатная," работодатель не вправе заставлять вас выполнять функции процедурной медсестры, поскольку эти должности имеют разные функциональные обязанности. Если же ваш работодатель требует от вас выполнения процедур, он должен внести соответствующие изменения в трудовой договор и провести перевод с вашего согласия.

Кроме того, учитывая наличие у вас инвалидности третьей группы, работодатель обязан учитывать ваши медицинские ограничения в соответствии со ст. 224 ТК РФ и предоставлять условия труда, соответствующие медицинским рекомендациям. В случае, если работа процедурной медсестрой может ухудшить ваше состояние, вы вправе обратиться в медицинскую комиссию, которая может выдать заключение о непригодности к такому роду работ.

Таким образом, вы имеете полное право отказаться от выполнения обязанностей процедурной медсестры, если они не указаны в трудовом договоре. Если возникнут конфликты, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Также стоит обратить внимание на то, что согласно статье 72 Трудового кодекса, изменение трудовой функции возможно только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме.

То есть, если вам предлагают выполнять работу процедурной медсестры, это должно быть закреплено документально, а также согласовано с вами. Если такое соглашение отсутствует, вы можете отказаться от выполнения этих обязанностей, сославшись на отсутствие законных оснований для их исполнения.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247)

Медицинская сестра палатная (постовая)

Должностные обязанности. Осуществляет уход и наблюдение за больными на основе принципов медицинской деонтологии. Принимает и размещает в палате больных, проверяет качество санитарной обработки вновь поступивших больных. Проверяет передачи больным с целью недопущения приема противопоказанной пищи и напитков. Участвует в обходе врачей в закрепленных за нею палатах, докладывает о состоянии больных, фиксирует в журнале назначенное лечение и уход за больными, следит за выполнением больными назначений лечащего врача. Осуществляет санитарно-гигиеническое обслуживание физически ослабленных и тяжелобольных. Выполняет назначения лечащего врача. Организует обследование больных в диагностических кабинетах, у врачей-консультантов и в лаборатории. Немедленно сообщает лечащему врачу, а в его отсутствие - заведующему отделением или дежурному врачу о внезапном ухудшении состояния больного. Изолирует больных в агональном состоянии, вызывает врача для проведения необходимых реанимационных мероприятий. Подготавливает трупы умерших для направления их в патологоанатомическое отделение. Принимая дежурство, осматривает закрепленные за нею помещения, проверяет состояние электроосвещения, наличие жесткого и мягкого инвентаря, медицинского оборудования и инструментария, медикаментов. Расписывается за прием дежурства в дневнике отделения. Контролирует выполнение больными и их родственниками режима посещений отделения. Следит за санитарным содержанием закрепленных за нею палат, а также личной гигиеной больных, за своевременным приемом гигиенических ванн, сменой нательного и постельного белья. Следит, чтобы больные получали пищу согласно назначенной диеты. Ведет медицинскую документацию. Сдает дежурство по палатам у постели больных. Обеспечивает строгий учет и хранение лекарств группы А и Б в специальных шкафах. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; теоретические основы сестринского дела; основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни; правила эксплуатации медицинского инструментария и оборудования; правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; основы валеологии и санологии; основы медицины катастроф; правила ведения учетно-отчетной документации структурного подразделения, основные виды медицинской документации; медицинскую этику и деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Сестринское дело в педиатрии", "Общая практика" без предъявления требований к стажу работы.

Медицинская сестра процедурной

Должностные обязанности. Выполняет назначенные лечащим врачом процедуры, разрешенные к выполнению средним медицинским персоналом. Помогает при проведении манипуляций, которые имеет право выполнять только врач. Производит взятие крови из вены для исследования и отправляет ее в лабораторию. Обеспечивает учет и хранение лекарств группы А и Б в специальных шкафах. Обеспечивает соблюдение правил асептики и антисептики в процедурном кабинете при проведении процедур. Стерилизует инструментарий и материал. Составляет требования на получение инструментария, оборудования, медикаментов и перевязочного материала и получает их в установленном порядке. Ведет учетно-отчетную документацию. Контролирует санитарно-гигиеническое содержание процедурного кабинета. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; теоретические основы сестринского дела; основы лечебно-диагностического процесса; правила эксплуатации медицинского инструментария и оборудования; правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; основы валеологии и санологии; основы медицины катастроф; правила ведения учетно-отчетной документации структурного подразделения, основные виды медицинской документации; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.

Исходя из перечня должностных обязанностей палатной медсестры и должностных обязанностей процедурной медсестры Вы не можете выполнять обязанности процедурной медсестры .

Если по трудовому договору ст 57 ТК РФ Вы приняты на должность медсестры палатной,то согласно статьи 60 ТК РФ ваш работодатель не имет права требовать от вас выполнения обязанностей , не предусмотренных трудовым договором.

Более того,согласно статье 379 Трудового кодекса РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью

Так что статья 379 ТК РФ дает вам право отказаться от выполнения обязанностей процедурной медсестры. А согласно статьи 380 ТК РФ -работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), от работника не может требоваться выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором. Поскольку вы подписали контракт на должность палатной медсестры, это означает, что вы не обязаны выполнять функции процедурной медсестры.

Изменение условий трудового договора

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора, включая перевод на другую работу, возможно только по соглашению сторон. Если вы не давали согласия на выполнение работы в качестве процедурной медсестры, то вас не могут принуждать это сделать.

Забота о здоровье

Учитывая, что у вас третья группа инвалидности, работодатель должен учитывать ваши ограничения и здоровье. Принуждение к выполнению задач, которые могут негативно сказаться на вашем физическом состоянии, является не только нарушением трудового законодательства, но и может противоречить обязательствам работодателя по охране труда (ст. 212 ТК РФ).

Право на отказ

Поскольку в вашем трудовом договоре указана только должность палатной медсестры и нет соглашения о выполнении обязанностей процедурной медсестры, у вас есть полное право отказаться от выполнения таких обязательств. Если старшая медсестра продолжает настаивать, это создаёт обоснование для жалобы.

Действия в случае нарушения прав

Если вас продолжают принуждать к выполнению обязанностей, противоречащих вашему трудовому договору, вы можете предпринять следующие действия:

- Направить жалобу в инспекцию труда. В своей жалобе вы можете указать на нарушение трудового законодательства со стороны вашего работодателя.

- Обратиться к профсоюзу, если вы являетесь его членом. Профсоюз может оказать поддержку и защитить ваши права.

- Письменное обращение к руководству: Напишите официальное обращение к начальству с просьбой разъяснить ваши должностные обязанности и указанием на законные основания для отказа от выполнения функций процедурной медсестры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Изменение трудовой функции без согласия работника. Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), изменение трудовой функции работника допускается только с его письменного согласия. Если вас принимают на одну должность (медсестра палатная), а затем заставляют выполнять обязанности другой должности (процедурная медсестра), это может рассматриваться как изменение трудовой функции, требующее вашего согласия.

2. Инвалидность и условия труда. В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", работодатель обязан создавать специальные рабочие места для инвалидов, учитывая рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида. Если у вас есть ограничения по здоровью, и выполнение обязанностей процедурной медсестры может ухудшить состояние вашего здоровья, вы имеете право отказаться от выполнения этих обязанностей.

Режим работы:

1. Работа по сменам и суткам. Работа по сменному графику, включая сутки, регулируется статьями 103 и 104 ТК РФ. Однако для работников с инвалидностью могут устанавливаться особые режимы рабочего времени, исходя из медицинских показаний и рекомендаций врача.

2. Медицинские противопоказания. Если ваша инвалидность предполагает определенные ограничения по работе в ночное время или длительные смены, вы можете ссылаться на медицинскую документацию, подтверждающую эти ограничения.

Ваши права:

1. Вы имеете право отказать в выполнении обязанностей, которые не предусмотрены вашим трудовым договором, если не дали на это согласие.

2. Вы можете запросить изменение режима работы или уменьшение нагрузки, ссылаясь на свое состояние здоровья и медицинские показания.

3. Если вам предлагают изменить трудовую функцию, вы вправе согласиться или отказаться, и отказ не может повлечь за собой дисциплинарные взыскания.

Что делать:

1. Обратитесь к старшему медицинскому персоналу или руководству с письменным заявлением, в котором укажите свои возражения относительно изменения трудовой функции и режима работы, сославшись на медицинское заключение и действующие законодательные нормы.

2. Если ваше руководство игнорирует ваши просьбы, вы можете обратиться в профсоюз (если таковой имеется) или в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

3. Также можно обратиться в суд, если нарушения ваших прав продолжаются.

Уважаемая Татьяна, добрый день!

В Вашей ситуации Вы имеете полное право отказаться от выполнения обязанностей процедурной медсестры, если это не предусмотрено вашим трудовым договором. Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора, включая перевод на другую работу, возможно только по соглашению сторон, как указано в статье 72 ТК РФ.

______

Вы направьте официальное письмо или заявление, в котором изложите вашу позицию и ссылку на соответствующие статьи Трудового кодекса. Укажите, что выполнение обязанностей процедурной медсестры не входит в ваши должностные обязанности, определенные трудовым договором

_____

В крайнем случае, если ваши права продолжают нарушаться, вы можете обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

Важно помнить, что выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, может быть допустимо только в случае производственной необходимости или чрезвычайного положения, что должно быть документально подтверждено.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна! В одностороннем порядке работодатель не вправе изменять условия трудового договора и "заставлять" работать на условиях, не предусмотренных им. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так что Вы вправе отказаться выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, с которой ознакомлены и согласны (ст.8 Трудового кодекса РФ).

Добрый вечер, Татьяна.

1)начнем с того, чтоу в ас есть трудовой договор, а также должностная инструкция, в которой строго все зафиксировано.

2)Так же, вы можете обратиться к вашему руководителю и предоставить информацию по Разделу Медицинская сестра палатная (постовая) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

3)то есть, вы имеете полное право отказаться от выполнения данной обязанности и ничего вам за этого не грозит, в противном случае обращаться нужно в ГТИ, ва так же в прокуратуру для решения данной сложности.

4)Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае, нет заставить Вас работать процедурной медсестрой, если Вы приняты на должность палатной медсестры не вправе (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н).

Тем более в силу ст.72 ТК РФ именение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.57 ТК РФ).

А в силу ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру в простой письменной форме в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и успехов

Дополню.

Также Вы сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи и успехов

Дополню.

Принимая во внимание вышеизложенное Вы вправе отказаться выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией (ст.8 ТК РФ).

Здравствуйте, Татьяна!

Имеете полное право отказаться.

1. Вы были приняты на должность палатной медсестры.

2. Данная должность указана у вас в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), а также обязанности палатной медсестры в должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ).

3. В соответствии со ст. 60 ТК РФ,

4. Кроме того, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

5. Таким образом, на вас могут возложить другие обязанность лишь с вашего письменного согласия, за дополнительную плату.

6. Если вы отказываетесь, то принудительно вас не могут заставить исполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором.

Если такое происходит, то вы вправе подать жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Привлечь Вас к дополнительным обязанностям по другой должности можно только с Вашего согласия.

В ст.60 ТК РФ указано:

В Вашем трудовом договоре указана только одна должность. Трудовые обязанности определены по должности палатной медсестры. Чтобы "повесить" на Вас еще одну должность с дополнительными обязанности, нужно с Вами оформить доп.соглашение к трудовому договору. При этом, такая работа должна и оплачиваться дополнительно.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

В ст.151 ТК РФ указано:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С учетом изложенного, Вы не обязаны выполнять дополнительную работу, тем более, по устному указанию начальства, и можете отказаться.

Более того, с учетом Вашей инвалидности, и на основании мед.заключения Вы, вообще, можете требовать ограничения количества часов за смену в силу ст.94 ТК РФ:

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:...

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте по закону если работник подписал трудовой договор, то он обязан работать по нему. Так как вы подписали договора лодность платной медсестры то и вы и должны по нему работать э. И без вашего согласия вас не могут заставлять работать процедурной медсестрой. Это незаконно.

Вы имеете право отказаться от обязанностей если этого нет в ашем трудовом договоре

См

Ст.60 ТК РФ

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих