Как защитить свое вложение при разделе имущества в случае развода?

• г. Красноярск
Здравствуйте. В 2021 году дочь со своим мужем купили квартиру за 4 млн., из них 3 млн. руб.перечислила я (продала после смерти мужа дом). В договоре к-п указано, что "Покупатель" (дочь и ее муж) принимает квартиру в общую совместную собственность. Чек перевода денег от меня дочери сохранен. Чек перевода "Продавцу" квартиры от имени дочери тоже сохранен и он на всю стоимость купленной квартиры. Сейчас развод. Понимаю, что в браке они купили и должно поровну делиться имущество при разводе, но может можно что-то сделать, чтобы делилось все пропорционально взносам?
Ответы на вопрос (8):

Заключите с дочерью договор дарения денег.

Если дочь сможет доказать в суде дарение денег ей вами, то суд может увеличить долю дочери. Или заключить соглашение о разделе квартиры (между дочерью и ее мужем

Составление договора дарения в настоящее время может быть критически оценено судом. Экспертиза может установить время составления документа

Если заключить договор дарения денег,то дата имеет значение? И нотариально надо заверять?

Удостоверять необязательно. Дата договора, разумеется, имеет решающее значение. Договор дарения должен быть заключён перед покупкой квартиры (перед расчетом по ДКП)

Деньги я перечислила в декабре 2020г и 5/2-21г, Договор к-п от 17.02.21,значит Договор дарения должен быть от декабря 2020г. Могу я в

Договоре дарения написать , что дарю дочери на покупку квартиры и заверить только своей подписью или подпись на Договоре дочери тоже должна быть? Она живет в другом городе.

Договор подписывается и дарителем, и одаряемым

Чек перевода денег от Вас дочери сохранен это очень хорошо и важно. При квалифицированном подходе к делу, представлении суду иных доказательств бывшему мужу достанется 1/8 доля квартиры, а точнее денежные средства за 1/8 доли.

Если у Вас имеются квитанции о переводе денег на счёт дочери, то при грамотной подготовке к судебному процессу возможно увеличить её долю в квартире.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту который будет осуществлять предложение интересов Вашей дочери в суде.