Как выкупить долю в квартире через суд?

• г. Благовещенск
Можно ли выкупить долю в квартире через суд? У мужа 3/4 доли у его отца 1/4, продавать он ее не хочет, тк стоит это не много и купить себе ничего не сможет, и грозится заехать жить на свою территорию. Что можно сделать что б выкупить у него долю?
Ответы на вопрос (9):

В суд подать иск - ст. 252 ГК РФ, но лучше договориться но живёт он где и где будет?

Живет в моей квартире с женой, собирается разводиться и приехать жить к «себе».

Можно подать на него иск о взыскании доли в платежах ЖКХ чтобы принудить к продаже.

Можно его лишить доли, признав её малозначительной и выплатив ему компенсацию.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Можно только признать в судебном порядке его долю малозначительной в судебном порядке и признать га собой право собственности.

Здравствуйте, к сожалению вы не сможете ничего сделать в данном случае, доля не является незначительной и выкупить принудительно Вы не сможете.

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о признании доли незначительной и ее "принудительном выкупе". Основания указаны в п.4 ст.252 ГК РФ.

Чтобы иск имел перспективу, НУЖНО доказать: отсутствие интереса в использовании со стороны отца мужа (наличие другого жилья); факт непроживания; неучастие в оплате коммунальных платежей. Провести оценку стоимости доли, обеспечить наличие "такой суммы" на счете в банке/депозите суда.

Ни чего

Договориться с ним.

Расставить его продать свою долю нельзя 1/4 доли не может быть незначительной