Не законная врезка в канализацию многоквартирного дома

• г. Красноярск
Здравствуйте, живем в многоквартирном доме земля в собственности жильцов, сосед с соседнего частного дома без нашего ведома врезался в нашу канализацию перекопав при этом пол двора, какие наши действия
Ответы на вопрос (3):

Сергей, подайте заявление в УК, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В ОМСУ пишите жалобу

Здравствуйте. Тут возможен административный или гражданско-правовой (судебный) порядок.

Необходимо написать заявление в :

1. Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Адрес: ул. Парижской Коммуны, 33, Красноярск, Красноярский край, 660049.

2. Претензионное письмо к соседу с требованием устранения этой незаконной врезки.

Можете оба пункта одновременно делать :)

Для пункта 2 - руководствуйтесь статьей 304 Гражданского кодекса РФ!.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если государство не поможет и претензия - обращайтесь в суд с НЕГАТОРНЫМ иском.