Банкротство и ипотека - Могут ли долги быть погашены за счет квартиры собственника?

• г. Химки
Подаю на банкротство. Квартира единственная в ипотеке. Собственник муж, брал ипотеку по военной ипотеке, при покупке писала заявление что не претендую на квартиру. Муж уволился по болезни несколько лет назад. Банк обязал платить по кредиту мужу, плюс муж выплачивает росвоенипотеке. В квартире прописаны я, муж и двое детей. Жилье единственное. 36 кв. Может ли банк реализовать квартиру в счет погашения долгов?
Ответы на вопрос (4):

если жилье единственное,то его не реализуют.

На квартиру в ипотеке может быть наложено взыскание (ст.446 ГПК, ст.50 №102-ФЗ).

Здесь больше вопрос в том, является ли Ваше заявление о том, что Вы не претендуете на квартиру брачным договором или соглашением о разделе имущества, что относит квартиру и кредит на нее на личное имущество Вашего мужа или нет.

Банкротитесь только Вы, но арбитражный управляющий будет взыскивать что-то из общего совместно нажитого имущества. Однако права залога на квартиру будут в первую очередь у Банка-кредитора, а не у Ваших кредиторов все равно.

Нужна более подробная информация, коллега правильно отметил необходимость изучения брачного договора или иного, подписанного Вами документа. Очень мало исходных данных для консультации.

Ваша доля в квартире 1\2 при разделе, выделе... Брачного договора или соглашения о разделе же не было.

Жильё единственное, обратить на него взыскание нельзя. Банкротится не муж.