Замена Эл.счетчиков на ИСУЭ
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Как быть? Купила квартиру в новостройке в мае 2023, пошла заключать договор с Гарантирующим поставщиком (ГП) ЭЭ, договор заключили, но показания приборов учёта ЭЭ не принимают, ссылаясь на то, что застройщик установил двух тарифный счётчик, а должен был быть "умный", обратилась к застройщику, тот сказал, у меня дом приняли ввели в эксплуатацию, все вопросы к гарантирующие у поставщику ЭЭ и выполнение хотелок ГП не является гарантийным случаем. При этом устно говорят, подождите, поверочный период пройдет, ГП ЭЭ вам сам поменяет. Я не очень верю в бесплатный сыр, они может и поменяют, но включат мне потом в расчет и в итоге мне самой по факту придется оплачивать. Скажите, может есть смысл пойти в суд на ГП ЭЭ? Почему дом в эксплуатацию приняли в ноябре 2022, а показания не принимают, начисляют по среднему уже больше года. Поверочный интервал наступит в 2028 году.
Ответы на вопрос (14):

Да, есть основания в суд сходить - явно нарушают права потребителя - ст. 16 ЗоЗПП и иные нормы.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, необходимо сразу ничего не ждать а направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Татьяна! Какой еще "умный счетчик"?! Есть прибор учета, по нему должны вести учет и принимать показания согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Если этого не происходит, можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ как надзорный орган в сфере соблюдения жилищного законодательства, в т.ч. в части надлежащего исполнения требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке.

Ответ отключен модератором