Увольнение по собственному желанию

• г. Челябинск
С 26.02.2024 года трудоустроилась в одну организацию на работу. 05.11.2024 года вышла в отпуск в первый раз, отработав 8 месяцев. Во время отпуска мне предложили новую работу по моей специальности (на данный момент работаю не специальности). 08.11.2024 года написала заявление на увольнение по собственному желанию. Когда я сообщила об увольнении, то руководитель потребовала отработку в две недели, а именно либо я выхожу с отпуска, но остаётся мне оплачиваемым, либо после отпуска отрабатываю две недели, а потом увольняюсь. Так как я не могу выйти с отпуска мне нужен он для ухода за больной бабушкой, ей 90 лет. А также после отпуска меня ждут на новой работе. Теперь руководитель организации хочет уволить меня по статье. Завтра должна подойти на работу, чтобы поговорить. Насколько законно увольнение в отпуск? И может работодатель уволить меня по статье пока я нахожусь в отпуске? Может мой работодатель отозвать отпуск?
Ответы на вопрос (4):

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения вопросов трудового законодательства. Давайте разберем каждый момент по порядку.

- Право на увольнение: Вы имеете полное право написать заявление об увольнении по собственному желанию во время вашего отпуска. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, уведомив работодателя об этом.

- Уведомление об увольнении: Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и уволить вас в день, указанный в заявлении. Однако если вы подали заявление на увольнение, находясь в отпуске, ваши обязанности по уведомлению о расторжении договора, как правило, интерпретируется как «ускоренное» уведомление. Это может стать основанием для спора с работодателем о сроках и необходимости отработки.

- Отработка во время отпуска: Работодатель не имеет права требовать отработку в период, когда вы находитесь в отпуске. Ваш отпуск является законным, и работодателю не разрешено отзывать или изменять условия вашего отпуска без обоснованных на то причин.

- Увольнение за прогул: Работодатель не может уволить вас по статье (например, за прогул), если вы официально находитесь в отпуске. В соответствии со статьей 81 Трудового Кодекса РФ, увольнение по статье возможно только при наличии конкретных оснований и без учета периодов отпусков.

- Право на отзыв отпуска: Работодатель может отозвать работника из отпуска только в исключительных случаях, если это обосновано и указано в трудовом законодательстве. Это, как правило, бывает связано с необходимостью исполнения служебных обязанностей. Если причина не является серьезной и официальной, работодатель не имеет права отзывать ваш отпуск.

Рекомендации

1. Подготовьте документы: Если вам потребуется, создайте копии всех ваших заявлений и уведомлений о разводе, сохраняйте все сообщения и письма между вами и работодателем.

2. Обратитесь к юристу: Если ситуация будет углубляться и вам будет угрожать увольнение, желательно получить консультацию юриста, который специализируется на трудовом праве.

3. Защита ваших прав: Если работодатель попытается уволить вас незаконно, вы имеете право обратиться в инспекцию труда или в суд с целью защиты ваши

Согласно вашему описанию, действия работодателя, направленные на увольнение вас в отпуске или требование отработки, являются неправомерными. Убедитесь в своих правах и не бойтесь отстаивать их.