Как возразить на иск о заливе, если не виноват?
199₽ VIP

• г. Москва
Опишу ситуацию с изменением имён, чтобы было понятнее. Иванов в результате поломки труб водоснабжения заливает квартиру Петрова ниже. Квартира Петрова застрахована от подобных случаев. Иванов подаёт иск против управляющей компании по поводу залива. Суд устанавливает, что действительно виновна "управляйка" и взыскивает с неё деньги. Решение вступило в силу. Петров же в свою очередь получил страховую премию. А вот страховая компания спустя почти год подаёт на Иванова иск с требование возместить её траты, так как по их мнению Иванов виновник. Учитывая изложенное, Иванов должен написать возражения на иск. Как правильно выстроить позицию со ссылкой на статьи закона? По логике надо указать суду на уже принятое решение, где виновник установлен и на то, что Ответчики не те и соответственно надо привлечь ответчиком управляйку и направить дело по территориальности в суд, где зарегистрирована управляйка. Правильно?
Ответы на вопрос (11):

Верно мыслите, если все так, как вы изложили.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

Возражения пишутся по обстоятельствам дела , с опорой на доказательства - ст. 56 ГПК РФ.

Шансов априори мало отбиться, суду по барабану...

Ответ отключен модератором

ходатайствуйте перед судом о привлечении соответчиком управляющую компанию, раз решением суда установлено ее вина. определять вину в данном случае повторно по одному заливу не требуется, поскольку решение первого суда будет носить преюдициальный характер, об этом необходимо указать в возражениях и направить их истцу и в суд;

другое дело, что более детально следует исковые требования страховой изучить и тогда рассуждать о перспективах

если суд оставит Иванова ответчиком, а скорее всего он это сделает, то смысла направлять ходатайство о направлении дела по подсудности не имеется

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 61 ГПК РФ

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Здравствуйте Кирилл!

В данном случае, с правовой точки зрения каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений в силу ст.56 ГПК РФ.

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, и выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, с юридической точки зрения если вынесено решение (ст.209 ГПК РФ) необходимо обжаловать в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, ваша логика верна. В такой ситуации Иванову нужно акцентировать внимание суда на нескольких ключевых моментах:

1. Преюдиция — ранее вынесенное судебное решение, которое установило вину управляющей компании, имеет преюдициальное значение для данного спора. То есть, если судом уже установлено, что залив произошел по вине управляющей компании, то этот факт не подлежит повторному доказыванию в новом процессе.

2. Неправильный ответчик — поскольку вина установлена в отношении управляющей компании, а не Иванова, страховая компания обратилась с иском к ненадлежащему ответчику.

3. Привлечение надлежащего ответчика — необходимо ходатайствовать о привлечении управляющей компании в качестве соответчика или замене ответчика на управляющую компанию.

Теперь давайте рассмотрим, какие статьи закона помогут вам обосновать позицию:

Статья 61 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) определяет, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением, обязательны для суда. Таким образом, решение суда, установившее вину управляющей компании в заливе квартиры Петрова, должно приниматься во внимание в рамках нового иска страховой компании.

Статья 40 ГПК РФ позволяет истцу изменить ответчика или привлечь другого лица в качестве второго ответчика. В данном случае, Иванов может просить суд заменить ответчика на управляющего компанию или привлечь её в качестве дополнительного ответчика.

Статья 41 ГПК РФ предусматривает процессуальную замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Если суд признает Иванова ненадлежащим ответчиком, он может произвести такую замену.

Ходатайства:

1. Ходатайство о приобщении решения суда — Иванов должен приложить к своим возражениям копию судебного акта, устанавливающего вину управляющей компании.

2. Ходатайство о замене ответчика или привлечении соответчика — в зависимости от обстоятельств дела, Иванов просит суд заменить Иванова на управляющую компанию или включить её в число ответчиков.

Позиция Иванова:

1. Указать, что решением суда уже установлена вина управляющей компании (ссылка на статью 61 ГПК РФ).

2. Подчеркнуть, что страховая компания обращается с иском к неправильному ответчику (недостаточность оснований для привлечения Иванова к ответственности).

3. Просить суд применить положения статей 40 и/или 41 ГПК РФ для замены ненадлежащего ответчика или привлечения надлежащего.

Элементарно. Во-первых - собственно возражение на иск в порядке статей 35, 149 ГПК РФ. Во-вторых, в возражениях указываете, что в силу статьи 1064 ГК РФ обязательным условием для возмещения вреда является вина причинителя вреда. При этом, в силу статьи 1081 ГК РФ, надлежащим ответчиком по делам о регрессном возмещении является лицо, причинившее вред. Между тем, решением суда по такому-то делу, вступившим в законную силу, установлены как вина иного лица - управляющей компании, так и лицо, причинившее вред - та же управляющая компания. Таким образом, Иванов в данном деле является ненадлежащим ответчиком, поэтому в удовлетворении требований страховой компании к Иванову на основании статей 194 - 198 ГПК РФ следует отказать. Такие дела.

Смотрите, в данном случае на иск страховой компании необхолимо подавать возражение.

Мнение истца здесь не волнует.

Есть уже решение суда, суд уже установил виновника и другого здесь быть не может.

К возражению приложить заверенную копию суда.

Этого будет вполне достаточно.

То есть, на основании решения суда, другой суд должен принять своё решение, отклонить претензии истца по отношению к Иванову и определить в качестве ответчика УК либо вообще отказать в удовлетворении иска.

Истцу придется заново подавать иск в суд, но уже против УК.

- см. ст. 13, 35, 149 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым установлена вина управляющей компании, то в возражениях на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ) нужно прежде всего сослаться на него как на преюдициальное (ч.2 ст.61 ГПК РФ). Соответственно требовать привлечения в качестве надлежащего ответчика по иску управляющей компании. Доказывать вину УК здесь нет необходимости, т.к. суд должен принять это обстоятельство за установленный факт вследствие освобождения от доказывания:

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

Здравствуйте Кирилл.

Да, логика верная. В данном случае Иванов может сослаться на уже имеющееся судебное решение, которое установило вину управляющей компании. Это называется преюдицией, это когда факты, установленные судом ранее, имеют обязательную силу для последующих судебных разбирательств между теми же сторонами. Основание для этого содержится в 61 ГПК РФ.

Согласно ч.2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Поскольку вина управляющей была установлена решением суда, и оно вступило в законную силу, этот факт нельзя оспорить повторно. Соответствено, страховая компания должна была подать иск именно к управляющей компании, а не к Иванову.

И вообще страховые компании могут предъявлять регрессные требования только к лицам, непосредственно виновным в причинении ущерба. В твоем случае вина лежит на управляющей компании. Поэтому ссылка на статью 1081 ГК будет уместной. Согласно этой статье лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (в данном случае страховая премия), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу. Но в нашем случае это не Иванов, а управляющая компания.

Также стоит обратить внимание на подсудность спора. Если управляйка находится в другом регионе, то по статье 28 ГПК РФ иск должен подаваться по месту нахождения ответчика. То есть, если управляйка зарегистрирована в другом городе, то дело должно рассматриваться там.

Итак, позиция Иванова должна строиться на том, что:

1. Вина управляющей компании уже установлена вступившим в силу решением суда (ссылка на ст. 61 ГПК РФ);

2. Страховая компания вправе предъявить регрессное требование только к лицу, признанному виновным (ссылка на ст. 1081 ГК РФ);

3. Дело подлежит рассмотрению по месту регистрации управляющей компании (ссылка на ст. 28 ГПК РФ).

Как то так

Все правильно понимаете. Ответственность за ущерб несет виновник, то есть УК (ст. 1064 ГК РФ).

Поэтому в своих возражениях ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ, на уже принятое судебное решение (ст. 61 ГПК РФ) и на необходимость привлечения в качестве ответчика УК.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ.