Уход за ребенком входит ли в страховой стаж

• г. Екатеринбург
Ребенок родился в 1995 году когда я обучалась в ВУЗе на очном отделении на 3-ем курсе, академ не брала - заканчивала с ребенком на руках. Через 7 лет у меня есть перспектива выйти на пенсию в связи с достижением 60-ти летнего возраста. Засчитывается ли в страховой стаж три года ухода за ребенком с 1995 по 1998, институт закончила в 1997.
Ответы на вопрос (4):

Три года может засчитываться, если будет применен расчет пенсии по п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ. Но мало кому это выгодно. А так, полтора года ухода будет учтено.

Здравствуйте, Да, уход за ребенком, как правило, учитывается в страховом стаже для назначения пенсии. В соответствии с российским законодательством, период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет засчитывается в страховой стаж. Также учитываются периоды, когда на момент ухода за ребенком женщина училась в учебных заведениях и имела связь с необходимыми проходимыми дисциплинами.

В вашем случае, учитывая, что у вас был трехлетний уход за ребенком с 1995 по 1998 год, максимум, который может быть учтен в страховом стаже, — это 1,5 года. Однако, если вы продолжали учиться после этого и заканчиваете образование с ребенком на руках, это также может учитываться, но не забывайте, что стаж не должен прерываться другими обстоятельствами.

Рекомендуем вам обратиться в Пенсионный фонд России для уточнения вашей ситуации и получения конкретных разъяснений, так как есть возможность индивидуального подхода и учета различных обстоятельств.

Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Здравствуйте! Уход за ребёнком может входить в страховой стаж, но есть определённые условия, которые влияют на включение этих периодов в расчёт пенсии. Если хотите что б вам правильно посчитали пенсию, то обращайтесь за помощью и пишите в личные соообщения!

В страховой стаж для назначения пенсии включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Однако важно понимать, что уход за ребёнком включается в страховой стаж только в том случае, если этому периоду предшествовали или за ним следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. То есть, если вы работали до рождения ребёнка и/или начали работать после окончания ухода за ним, тогда этот период может быть включён в страховой стаж.

В вашем случае, так как ребёнок родился в 1995 году, а институт вы закончили в 1997 году, и если вы не брали академический отпуск, то, вероятно, у вас есть подтверждение факта обучения в институте в этот период. Период обучения в вузе на дневном отделении не входит в страховой стаж, так что период ухода за ребёнком с 1995 по 1998 годы может быть учтён в страховой стаж при соблюдении вышеуказанного условия о наличии работы до или после этого периода.

Для решения вашей проблемы пишите в личные сообщения