Я собственник здания и земельного участка, на котором оно стоит, могу ли продать здание без участка?

• г. Черкесск
Ответы на вопрос (6):

Запрещено продавать здания без участка. Верховный суд РФ подчеркнул принцип единства судьбы земли и связанных с ней объектов, который закреплен в Земельном кодексе Российской Федерации (дело № А46-23123/2020). Согласно этому принципу, если участок земли и находящееся на нем здание принадлежат одному лицу, то право на них должно передаваться совместно.

Добрый день.

Судьба земельного участка следует за судьбой капитального строения расположенного на нем. Как минимум, с домом нужно продавать участок минимальной допустимой площади, в разных регионах это разная площадь (2-4 сотки). Т.е. если участок большой и есть возможность его поделить - делите на два и продаете вместе с домом один.

Можете продать здание без участка. Препятствий нет.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 552 ГК РФ По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Таким образом, продать здание без участка Вы не можете. Как минимум необходимой передать покупателю земельный участок в размере необходимом для использования здания.

нет, нельзя продать здание без участка на котором оно стоит, можно участок разделить на 2 и продать тот, на котором стоит здание