Могу ли я оформить опекунство за пожилым человеком если прописана в одном городе, а опекун в другом городе?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да, можно оформить опеку над пожилым человеком, проживающим в другом городе. Для этого необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства на территории пожилого человека и подать заявление о назначении опекуна.

В заявлении следует указать мотивированные причины, по которым опека необходима, а также привести доказательства состояния здоровья и необходимости опеки пожилого человека.