Можно ли отказаться от экспертизы в психушке?

• г. Киров
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться по 51 статье от судэкспертизы в психушке. Мужу начальник разрешал ездить без прав, но в итоге начальник написал заявление на угон. Сейчас заставляет дознаватель ехать на экспертизу в психушку
Ответы на вопрос (4):

В ст 51 Конституции РФ ничего не сказано о праве на отказ от экспертизы. От экспертизы можно отказаться на основании ст 12 закона о психиатрической помощи.

Втемболее пошли на примирение, отдали уже большую часть денег на возмещение

К сказанному выше хотел бы уточнить, что экспертиза в уголовному делу проводится в порядке УПК и ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а не ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях...". Причем права подэкспертного регламентируются УПК. И права на отказ от экспертизы у подозреваемого/обвиняемого нет, то есть следствие/дознание вправе доставить его в экспертное учреждение принудительно.

Можно, конечно, отказаться общаться с врачами, но скорее всего это приведет к невозможности дать заключение на амбулаторной экспертизе. Следствие. соответственно, вынуждено будет назначить стационарную. Уверяю, приятного там немного.

Для подозреваемого эта процедура обязательна.