Обязанности контролирующих органов опеки и попечительства

• г. Ханты-Мансийск
Существует статья в гражданском кодексе об обязанностях попечителя, в которой указано, что попечитель в случае неактуальности оснований сохранения ограничения дееспособности подопечного обязан ходатайствовать в суде о снятии ограничений дееспособности. Но контролирующие органы опеки и попечительства утверждают, что это неправда и ходатайство происходит только в интересах подопечного и попечителя и никто не сможет заставить подопечного написать заявление в суд. Но тогда я не понимаю, в чем смысл этой статьи? Как я из неё поняла, контролирующие органы опеки как раз и занимаются проверкой ситуации в отношениях семей и должны регулировать процесс восстановления дееспособности, если есть на то основания.
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 286 ГПК РФ заявление об отмене ограничений может подать сам гражданин, ограниченный в дееспособности.

1. Относительно обязанности попечителя ходатайствовать в суде о снятии ограничений дееспособности вы несколько заблуждаетесь: это не обязанность, а право попечителя согласно ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве

2. Относительно органа опеки Вы правы, согласно ст. 8 указанного закона

К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

Удачи.